30 апреля 2017
В Сыктывкаре прошел Республиканский турнир по самбо памяти Вячеслава Малышева

С 27 го по 29 апреля 2017 г. в Сыктывкаре прошел Республиканский турнир, посвященный памяти уроженца Республики Коми В.И Малышева по боевому самбо (мужчины) с учетом весовых категорий. Турнир собрал 190 спортсменов из Республики Коми, Архангельской области и Кирова в СЦ «Скала» ГБУ ДО РК ДЮСШ. «Победа и удача придет только к подготовленным спортсменам. У каждого вас впереди долгий спортивный путь», - поприветствовал самбистов на церемонии открытия соревнований министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.

Это относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства в Республике. Занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствует выработке самодисциплины, патриотизма и гражданственности. «Самбо стало заниматься больше людей и это сразу бросается в глаза. Самбо или самозащита без оружия - это наш национальный вид спорта», - отметил ветеран спортивного общества «Динамо», отличник физической культуры и спорта СССР Владимир Сорокин.

Соревнования проводились с целью популяризации самбо как прикладного вида спорта и повышения спортивного мастерства спортсменов. Турнир проходил в два этапа: спортивное и боевое самбо и в нем приняли участие иностранные студенты ближнего зарубежья Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Вторые и третьи места заняли иностранные студенты ближнего зарубежья: Калиев Темирлан, Абдыхалимов Нооруз, Сыдыков Бакай и Асамидинов Хуснилло. В конце мероприятия корреспонденты взяли интервью у призеров.

Поздравляем студентов с победой и радуемся за них тому, что они усердно тренируются, не пропускают занятия и маленькими шашками идут к победе 1 места Республиканского турнира!

Камила Юсупова