9 мая 2017

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла,
уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина,
сердечно поздравляю Вас с Днем Победы!

Это самый торжественный и священный праздник в истории нашей страны. Пожалуй, нет ни одной семьи в России, чьи родственники не испытали бы тяготы и лишения тех страшных военных лет. Почти в каждой семье кто-то так и не вернулся с фронта, оставшись лежать на полях сражений. Полях, которые своей кровью окропили мужья, сыновья, дочери, братья и сёстры, отстаивая наше право на жизнь и светлое будущее.

Сегодня мы нередко сталкиваемся с тем, что великую историю пытаются переписать, а подвиг солдата - освободителя принизить. Как будто не было тех 27 миллионов человек павших, как будто не было слез и боли матерей, не дождавшихся детей с фронта.

Но мы с вами знаем, и должны знать наши дети, внуки и правнуки, что это наши предки прогнали врага с русской земли, это наши воины разгромили немецкие войска и растоптали нацистские знамёна. Мы должны помнить и сохранить в веках, что мир от нацизма своей грудью заслонил советский солдат.

Мы не должны забывать, что это наши труженики тыла все те четыре ужасных года, приближали День Победы как могли. В Москве, Ленинграде, Смоленске, в Республике Коми… На карте России нет ни одного города, ни одной деревни, в которой бы не шла борьба за мирное будущее. Женщины, дети, старики – вся страна трудилась до изнеможения и умирала от холода, голода и ран, отдавая последние силы фронту. После войны наши люди сумели восстановить страну из руин и передали право заботиться о Родине - матери нам, а мы должны будем передать это право нашим детям.

Советский народ выстоял, и именно поэтому Парад Победы по праву считается самым величественным, торжественным и священным из всех парадов. Память о героях фронта и тыла всегда будет жить в сердцах благодарных потомков. Беречь её и совместно работать во имя процветания Отечества – это важнейшая задача для всех поколений россиян.

Обращаясь к современной молодежи, хочется призвать ее к проявлению более чуткого отношения к нашим дорогим ветеранам и активно проявлять заботу о них.

Поздравляю всех вас, дорогие друзья, с Днем Победы! Пусть этот день всегда остается символом единства и мужества народов, объединившихся против общей беды. Благополучия, радости и мирного неба!

И.о.ректора
О.А.Сотникова

Председатель Государственного Совета Республики Коми
Н.Б.Дорофеева