8 мая 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина победили в международной олимпиаде

С 4 - 6 мая прошла I Международная студенческая олимпиада «Психология и социальная работа в современном мире» среди команд. В Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы определяли сильнейших студентов вузов по двум направлениям подготовки: психология - общая тема «Человек - мера всех вещей», и социальная работа - тема «Добровольчество: расширяем границы социальной помощи». Будущие специалисты по социальной работе СГУ им. Питирима Сорокина одержали победу в командном зачете.



Сыктывкарский университет представляли 2 команды: «От сердца к сердцу», состоящая из студентов Института социальных технологий: Анна Климович, Анастасия Канева, Анна Первушина, Анна Леткова, Александра Ярыгина и Анна Иванча. Руководитель команды - ст. преподаватель кафедры социальной работы, координатор добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим. В команду психологов «Tabula rasa» под руководством доцента кафедры общей и педагогической психологии Татьяны Майоровой входили обучающиеся Института педагогики и психологии: Виктория Васильева, Екатерина Кузнецова и Олеся Мотовилова.



Олимпиада по каждому из направлений предполагала прохождение 4 конкурсных испытаний: презентация команды, эрудит, дебаты и защита проекта. Участники команды психологов показали хорошие результаты в личном первенстве: Олеся Мотовилова, набрав 31 балл в конкурсе «эрудит», стала третьей среди 74 участников. Кроме того, психологи успешно выступили в конкурсе «дебаты», где в своей подгруппе заняли 1 место. На олимпиаде студентки представляли проект «Реальность чужого города». В командном зачете «Tabula rasa» стали восьмыми.



Команда Института социальных технологий во главе с капитаном команды - Анной Первушиной также показала высокие результаты в конкурсе «эрудит»: Анна Иванча - 2 место, Анна Первушина и Анна Климович - 4 место, Анастасия Канева и Александра Ярыгина - 5 место. Команда представляла проект «От сердца к сердцу». По итогам успешного прохождения всех конкурсных испытаний, будущие специалисты по социальной работе стали лидерами командного зачета и победителями олимпиады.



Руководитель команды «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим, отметила, что хотя конкуренция и была очень сильная, победа нашей команды безоговорочная, так как участницы были в лидерах во всех конкурсных испытаниях, что стало результатом тщательной и серьезной подготовки. Кроме того, жюри особо отметили сплоченность, взаимовыручку и командный дух студенток Сыктывкарского университета. Также Наталья Бутрим пояснила, что самым большим конкурентным преимуществом нашей команды стал представляемый проект:



- Другие участники представляли проекты, существующие либо на уровне идеи, либо находящиеся на начальной стадии реализации. Мы же рассказали о проекте «От сердца к сердцу», который активно и по самым разным направлениям работает уже 10 лет, который востребован в республике. Кроме того, при защите мы сделали акцент на инновационности и решении социальных проблем региона, в этом и есть задача опорного университета, которым является Сыктывкарский университет, – подчеркнула Наталья Бутрим.



I Международная студенческая олимпиада «Психология и социальная работа в современном мире» проходила в рамках V Международного молодежного психолого-социального конгресса студентов, аспирантов и молодых ученых. Программа олимпиады предполагала не только конкурсную часть, но и обучающую: тренинг знакомств, тренинг интеллекта, тренинг дебатов и аргументации, тренинг публичного выступления и презентации, мастер-класс по разработке социального проекта, проведению научного исследования, а также лекции ведущих преподавателей вузов Санкт-Петербурга по темам олимпиады. Кроме того, для гостей Северной столицы организовали обзорную экскурсию по городу.

Пресс-служба
Фото предоставлены участниками олимпиады