12 мая 2017
Венгерская делегация посетила СГУ им. Питирима Сорокина

11 мая СГУ им. Питирима Сорокина посетили Председатель комитета по иностранным делам Государственного Собрания Венгрии Жолт Немет и Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Российской Федерации Янош Балл. Венгерская делегация познакомилась с университетом и его научной базой. Представители Венгрии прибыли в регион с официальным визитом для обсуждения перспектив развития экономического сотрудничества и культурных связей между Республикой Коми и регионами Венгрии.

И. о. ректора Ольга Сотникова встретила делегацию из Венгрии и предложила познакомиться с университетом. Для презентации вуза гостям продемонстрировали фильм об СГУ им. Питирима Сорокина.

Также гостям презентовали научный потенциал университета: социальные и дизайн – проекты, инновационные проекты в области медицины и образования.

На встрече присутствовали более 30 человек, среди которых были и представители работодателей. Исполнительный директор регионального Союза промышленников и предпринимателей Владислав Рудой обратился к чрезвычайному и полномочному послу Венгрии в Российской Федерации Яношу Балла с предложением о сотрудничестве и подписании соглашения с Союзом промышленников и предпринимателей, а также затронул тему внедрения системы независимой оценки квалификации.

- Я считаю перспективной разработку совместных угро-финских программ и очень рад, что студенты из Коми приедут к нам учиться. Они будут продолжать свою работу в области освоения культуры угро-финских народов. Также я обращаю внимание госпожи ректора на программу «Stipendium Hungaricum». Мы предполагаем ежегодное выделение стипендии для 200 студентов из России, призывая их продолжить свое обучение, что сопутствует налаживанию контактов и соглашений с вузами России и в частности Республики Коми, - подчеркнул Жолт Немет.

За последние три года обучение по обмену в Венгрии прошла только одна студентка Сыктывкарского университета. Однако в этом году шесть человек участвуют в конкурсе «Stipendium Hungaricum». Победа в конкурсе даст им право на обучение в Венгрии, а грант покроет все расходы, в том числе на медицинскую страховку и оплату проживания в общежитии.

Также три магистранта направления «национальная филология» этим летом на неделю поедут в венгерский институт Collegium Fenno-Ugricum и станут участниками научного-образовательного летнего университета «Хунгарология».

- Такие встречи для студентов очень значимы. Я в этом году поеду учиться в Венгрию, но и другим студентам тоже полезно погрузиться в эту атмосферу русско-венгерского сотрудничества. Подготовка за границей пополняет багаж знаний и делает нас профессионалами своего дела, - поделилась впечатлениями от встречи с делегацией студентка Института гуманитарных наук Анастасия Иванова.

Председатель комитета по иностранным делам поблагодарил университет за гостеприимство и пригласил руководство вуза посетить Венгрию с ответным визитом:

- Нам было бы приятно, если бы ректор СГУ им. Питирима Сорокина смогла посетить нашу страну для более детального обсуждения направлений межуниверситетского сотрудничества. Нам необходимо разработать концепцию сотрудничества между Коми и Венгрией, - подвел итоги встречи Жолт Немет.

Венгерская делегация уже вечером отправлялась на переговоры в Москву и не успела подробно познакомиться с СГУ им. Питирима Сорокина. Но Жолт Немет заверил, что обязательно посетит все «злачные места» университета в следующий раз.

Ольга ШАШЕРИНА, медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА