27 июня 2017

Профессор СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в Саммите лидеров Глобального договора ООН в Нью-Йорке

21 сентября директор института экономики и финансов, профессор Ариф Шихвердиев примет участие в Саммите лидеров Глобального договора ООН в Нью-Йорке (США).

Саммит лидеров Глобального договора ООН - одно из самых масштабных регулярных мероприятий ООН, которое традиционно приурочено ко времени проведения Генеральной ассамблеи ООН. Научно-исследовательский центр «Корпоративное управление, право и венчурное инвестирование» СГУ им. Питирима Сорокина (руководитель – профессор, академик РАЕН А. Шихвердиев) с 2010 года является членом Сети глобального договора ООН.

Глобальный договор ООН - крупнейшая международная инициатива по развитию социальной ответственности бизнеса, старт который был дан в 2000 году. В данный момент в нем принимают участие более 3000 компаний из 100 стран мира и более 700 неправительственных организаций и научных учреждений. Деятельность всех участников Договора направлена на развитие принципов социальной ответственности бизнеса, обеспечения его участия в решении наиболее острых проблем глобализации. Одна из главных задач Договора - включение принципов и, следовательно, методов социальной ответственности бизнеса в стратегию корпоративного управления.

В рамках научной школы «Совершенствование корпоративных отношений» в СГУ им Питирима Сорокина совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Коми и Союзом промышленников и предпринимателей Республики Коми проводится огромная работа по повышению уровня социальной ответственности бизнеса в регионе. В данной работе активно принимают участие студенты университета - экономисты и управленцы. Кроме этого, у студентов есть доступ к мировому опыту совершенствования корпоративного управления и повышения уровня социальной ответственности бизнеса. Выступая на встрече с представителями Союза промышленников и предпринимателей РК, профессор Ариф Шихвердиев отметил, что Сыктывкарский университет, как опорный вуз региона, является центром совершенствования корпоративного управления и повышения социальной ответственности бизнеса в регионе.

В настоящее время профессор Шихвердиев готовит доклад для выступления на саммите ООН по теме «Повышение уровня социальной ответственности российских компаний: проблемы и пути их решения».

Зам. руководителя
Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования
А.А. Вишняков