17 июня 2017
Резервисты признали: «Проектная деятельность – это наука»

С 7 по 16 июня в рамках реализации Государственного контракта с Администрацией Главы Республики Коми Институт непрерывного образования организовал для участников кадрового резерва РК дополнительную профессиональную программу повышения квалификации в форме очно-дистанционного образовательного модуля «Управление проектами».

В обучении приняли участие 20 резервистов не только уже имеющих опыт работы в органах государственной и муниципальной власти, но и занимающихся бизнесом.

Опытные преподаватели университета Виктор Бабенко, заведующий кафедрой информационных систем Института точных наук и информационных технологий, к.г.-м.н. и Константин Боталов, старший преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга Института менеджмента и предпринимательства, помогли слушателям изучить процессы и инструментарий управления проектами.

- Было выстроено доступное и логическое построение материала, интерактивная форма проведения занятий, постоянно осуществлялась обратная связь, - подчеркнул резервист Николай Зыков, руководитель ГУ «Сыктывкарское лесничество.

- Данный курc помог систематизировать имеющиеся знания, укрепив их соответствующей теорией, - подтвердил Алексей Ускирев, заведующий отделом содействия территориальному развитию ГУ РК «Центр поддержки развития экономики РК».

Как и в предыдущих программах повышения квалификации для участников кадрового резерва РК, в данной программе был сделан акцент на практическую работу слушателей. Практические знания были приближены к «боевым».

- Много практических занятий, и это правильно! – отметила Татьяна Рыжкова, начальник отдела мониторинга и сопровождения проектов Управления проектного офиса Министерства экономики РК.

Многие резервисты сделали свои личные открытия в процессе обучения, том числе при освоении программы управления проектами Microsoft Project.

- Узнал новые инструменты управления проектами, в некоторых программах работал впервые, - поделился финансовый консультант ООО ППФ «Страхование жизни» Владимир Сафаралиев.

- Узнал о прикладном применении доступного программного обеспечения, – Валентин Чехонин, заместитель начальника отдела энергетики Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК.

Многие слушатели отметили, что использование проектного управления дает огромную отдачу при решении задач, участниками которой являются несколько отделов или организаций..

- Появилось желание использовать полученные знания не только в работе, но и в личной жизни, - поделилась Вероника Вишнякова, диспетчер по контролю за подготовкой ВС к полету ПАО «Аэрофлот».

После обучения на программе у резервистов сформировалась мотивация на внедрение проектного управления в своей профессиональной деятельности, на учет и управление всеми рисками при разработке проекта, на использование всех возможных инструментов при планировании данной работы. 13 новых тем проектов представили резервисты по окончании программы. Для организации более эффективной работы над проектами резервистам будут предложены в помощь руководители проектов (от университета) и консультанты (от органов исполнительной власти) по профилю тем проектов.

Ресурсный центр подготовки управленческих кадров
и обучения финансовой грамотности
Института непрерывного образования