28 августа 2017

ИНО СГУ им. Питирима Сорокина начал обучение младшего медицинского персонала

В Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина впервые началось обучение младшего медицинского персонала по программе профессионального обучения «Санитар(ка)», разработанной в соответствии с профессиональным стандартом «Младший медицинский персонал», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 января 2016 г. № 2н.

В профессиональных стандартах, утверждённых Минтрудом России, определены требования к уровню образования и профессиональной подготовке, которые необходимы для замещения должностей младшего медицинского персонала (санитаров и младших медицинских сестёр). Кроме этого, в профессиональных стандартах указаны трудовые функции, которые должны выполняться работниками в должностях младшего медперсонала.

— Начало обучения младшего медицинского персонала в рамках Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина совпало с поручением Главы региона ускорить внедрение новых профессиональных стандартов, — отметила директор Института непрерывного образования Ольга Осипова. — Обновление стандартов является федеральным трендом, поэтому мы рассчитываем привлечь слушателей не только из Республики Коми, но и из близлежащих регионов.

Программа реализуется без отрыва от профессиональной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий.

Вся информация о программах обучения Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина находится в открытом доступе на сайте СГУ им. Питирима Сорокина, а также в сообществе ИНО в социальной сети «ВКонтакте».

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА и