26 сентября 2017
Междисциплинарный медфорум «Марьямоль» снова в стенах Сыктывкарского университета

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина открылся ΙΙΙ Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики «Марьямоль». Научная конференция, получившая аккредитацию координационного совета по непрерывному медицинскому образованию, будет проходить на базе опорного вуза региона два дня. Принимая участие в конференции, врачи и медицинские работники региона официально повышают свою квалификацию и зарабатывают баллы для собственной аккредитации. 

Конференция проходит 26 – 27 сентября и направлена на обмен опытом между работниками сферы здравоохранения, повышение квалификации, расширение и усовершенствование практических и теоретических навыков, новых методов и методик лечения.

В этом году медфорум «Марьямоль» получил аккредитацию координационного совета НМО. Как пояснила директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Кораблева, сегодня непрерывное медицинское образование находится на стадии апробации. Существует два пути повышения квалификации медиков: традиционный путь, который предполагает обучение раз в 5 лет, и второй путь – ежегодное накопление баллов в системе непрерывного образования. Накопление определенного количества «кредитов» осуществляется за счет образовательных мероприятий, интерактивного обучения, вебинаров, лекций, а также стажировок на рабочем месте.



- Сыктывкарский университет проводит уже третий медфорум «Марьямоль». И в этом году впервые данный форум аккредитован в системе непрерывного медицинского образования, а это значит, что врачи по специальностям «терапия», «акушерство и гинекология», «педиатрия» получат баллы или так называемые «кредиты», которые будут учитываться в системе НМО для аккредитации специалистов, - открывая форум, подчеркнула директор Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, главный внештатный специалист по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения Республики Коми Наталья Кораблева.

Кроме того, в этом году впервые в структуру междисциплинарного форума включили секцию по направлению среднего профессионального образования – сестринскому делу.



На торжественном открытии коллег поприветствовала начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева.

- поблагодарить организаторов за то, что особое внимание было уделено вопросам управления сестринской деятельностью. Профессии врача и медсестры накладывают определенные обязательства. На протяжении всей своей профессиональной деятельности мы должны быть готовы внедрять все новое и прогрессивное, что улучшит качество медицинского обслуживания граждан, - обратилась к собравшимся Ирина Александровна.



- Коми республиканская ассоциация врачей занимается тем, что пытается объединить наше медицинское сообщество. Эта площадка будет полезна для обсуждения актуальных медицинских вопросов. Надеемся, что форум «Марьямоль» станет площадкой для повышения профессионального уровня нашего медицинского сообщества, - подчеркнула исполнительный директор Коми республиканской ассоциации врачей Ольга Прокошева.



С докладом в области охраны женского здоровья выступила профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, д.м.н. Нина Татарова.

- Я уже не первый раз участвую в медфоруме «Марьямоль». На сегодняшний день репродуктивное здоровье должно быть в приоритете, так как здоровье молодого поколения – это наш резерв. Мы будем говорить на актуальные темы, а также затронем проблемы, которые будут касаться медицинских и социальных вопросов: преждевременные роды, осложнение беременности, различные гинекологические заболевания. Я всегда участвую с удовольствием, потому что на форуме можно получить обратную связь от врачей и представителей научного сообщества. В настоящее время реализуется много программ, которые помогают сохранить качество жизни и здоровье женщин. Поэтому мы пытаемся внедрить в наше здравоохранение новые методики, методы лечения, фармакологические препараты, - рассказала Нина Александровна.



В секции по диагностике и лечению заболеваний внутренних органов свой доклад представил главный врач клиник Санкт – Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, к.м.н. Антон Повзун. На конференции он представил доклад, посвященный особенностям диагностики и лечения ревматоидного артрита.

- Это распространенное заболевание, которое поражает суставы и внутренние органы. Тема является актуальной, поскольку представляет не только медицинскую, но и социальную проблему: из-за большой вероятности возникновения нетрудоспособности. Приблизительно 2-3 человека на тысячу человек страдают ревматоидным артритом и это достаточно много. У нас уже появились новые методы диагностики. В ревматологии за последние 10 – 15 лет сделан большой скачок вперед, поскольку внедрили в практику биологические препараты. Они более эффективны и позволяют достигать больших результатов с точки зрения торможения воспалительной активности, - коротко раскрыл содержание своего доклада Антон Сергеевич.



Программа форума предполагает работу нескольких секций: в первый день на конференции обсуждали актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов. Среди тем докладов этой секции – диагностика и лечение боли в спине, взгляд гастроэнтеролога на проблему ожирения, пути решения проблемы эндотоксикоза. Параллельно, во второй секции рассмотрели вопросы охраны женского здоровья, в рамках которой обсудили не только новые подходы к лечению различных заболеваний, но и ведение многоплодной беременности и профилактика врожденных пороков развития плода. На секции по управлению сестринской деятельностью участники рассмотрят нормативное регулирование НМО, актуальные вопросы профилактики вич-инфекции в практике медицинских сестер. Второй день посвятят изучению современных аспектов педиатрии и неонатологии: проблемам сахарного диабета, эндотоксикоза и герпесвирусных инфекций у детей.



В форуме «Марьямоль» принимают участие более 170 человек, среди них специалисты из Сыктывкара, Москвы, Архангельска, Ухты и Санкт – Петербурга, а также студенты СГУ им. Питирима Сорокина и организаций среднего профобразования.

В рамках форума работает выставочная экспозиция, где будут представлены новинки фармацевтического рынка.

Организаторы форума: Министерство здравоохранения Коми, Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Коми республиканская ассоциация врачей. Техническим организатором форума выступает агентство медицинской информации «Медфорум».

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр Verbum
Фото Марка ОНИКУЛА