2 октября 2017
В Коми смоделируют сценарии устойчивого развития северных регионов России

24-25 ноября на базе Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина пройдет Международная научно-практическая конференция «Моделирование сценариев устойчивого развития северных регионов России в современных условиях». Мероприятие пройдет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Существующие теоретико-методологические подходы к определению механизмов обеспечения устойчивого развития и качественного экономического роста, социально-экономической и экологической безопасности сложны и противоречивы. Это обуславливает необходимость дальнейшего анализа данных подходов, необходимость разработки методологических положений и моделирования сценариев развития северных регионов России в современных условиях, а также определение направлений совершенствования институтов развития.

В ходе конференции планируется обсуждение вопросов практического применения методов математического моделирования экономических систем, объектов и процессов.

В мероприятии примут участие 70 ученых из Германии, Белоруссии, Швеции, Норвегии, а также из ряда регионов России. Они постараются определить методики, способные наиболее адекватно отразить специфику изучаемых экономических систем, объектов и процессов в контексте северных и арктических регионов.
Работа конференции будет организована по 4 направлениям: «Адаптационный потенциал математического инструментария при моделировании сценариев устойчивого развития северных регионов»; «Методология и практика применения экономических инструментов регулирования природопользования и охраны окружающей среды на Севере»; «Население северных регионов России: от количественных показателей к качественному измерению. Новые подходы и механизмы к управлению социальной сферой северного региона» и «Управленческие аспекты устойчивого развития и инновационные подходы к обеспечению качественного экологически безопасного экономического роста».

Председателем оргкомитета международной научно-практической конференции является руководитель научной школы «Совершенствование системы корпоративных отношений» профессор, академик РАЕН Ариф Шихвердиев.

По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.