4 октября 2017
В Сыктывкаре скоро откроется Детский технопарк «Кванториум»

В Сыктывкаре в рамках республиканского образовательного форума «Образование. Государство. Общество» прошла презентация некоммерческой организации «Детский технопарк «Кванториум». На базе Дома дружбы народов организаторы открыли дискуссионную площадку и рассказали об деятельности федеральной сети детских технологий. В число будущих преподавателей Кванториума вошли представители СГУ им. Питирима Сорокина.

Как рассказали модераторы секции, площадка была создана 5 февраля 2016 года для реализации новой модели дополнительного детского образования.

- «Кванториум» содействует ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала российской молодежи, а также внедряет эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах страны, - отметила модератор секции «Презентация детского технопарка «Кванториум» Наталья Арабова.

Образовательный процесс в технопарке будет напрямую связан с определенным продуктом, который дети должны будут получить или создать в ходе обучения. Важный акцент деятельности технопарка будет сделан на возможности применять полученные навыки и компетенции в жизни и на производстве.

Сегодня, 4 октября, на дискуссионной площадке «Дополнительное образование детей в Республике Коми – возможности новой реальности» презентовали «Кванториум». Так, в сыктывкарском технопарке будут открыты шесть направлений (квантов). Это автоквантум, подразумевающий изучение и разработку систем наземного транспорта и транспортной инфраструктуры. Аэроквантум – изучение принципов и создание средств малой беспилотной авиации. Энерджиквантум – исследование возможностей и применения альтернативной энергии и углубленное изучение радиоэлектроники и схемотехники. Биоквантум – формирование представлений в области генной и клеточной инженерии. Робоквантум – изучение передовых технологий в области электроники и конструирование роботов. Дополненная и виртуальная реальность – развитие нового вида детской журналистики, позволяющего создавать различные медиапродукты с эффектом присутствия.

- Я буду работать по направлению «Биоквантум», в тематике «Экология и рациональное природопользование», - комментирует руководитель экоцентра СГУ им. Питирима Сорокина «Марьямоль» Анастасия Боос. - В биоквантуме собрались ребята от 8 до 17 лет. У меня 3 группы в возрасте 8-12 лет. Замысел детского технопарка «Кванториум» как нового формата дополнительного образования детей уникален, так как имеет поисковый характер исследовательской работы, направлен на реализацию проектной деятельности обучающихся, конечно, с использованием современного оборудования. Технопарк направлен на воспитание инженеров нового формата, способных оперативно решать задачи будущего.

Активная деятельность технопарка в Сыктывкаре начнется с 17 октября. Участвовать в проекте будут дети в возрасте от 8 до 18 лет. Как отметили организаторы секции, приемная комиссия провела свою работу еще 14 августа и по результатам подсчета заявок активную научную деятельность в октябре начнут более 800 детей.

Михаил КОСТИН, медиацентр VERBUM