4 октября 2019

Дорогие преподаватели, сотрудники, аспиранты, магистранты, студенты!

Искренне поздравляю вас с Днем учителя!

5 октября отмечается профессиональный праздник — Всемирный день учителя. Учитель играет огромную роль в жизни каждого из нас. Современный педагог должен не только обладать специальными знаниями, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и уметь развить в своих учениках способность самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор, а также научить их творить и созидать. Приятно осознавать, что коллектив педагогов СГУ им. Питирима Сорокина обладает такими качествами.

Нужно отметить, что перед преподавателями вузов стоит уникальная задача. Именно в университете обычные студенты превращаются в настоящих профессионалов, в тех, от кого зависит счастливое будущее всей страны. Именно вы обучаете будущих врачей, юристов, дизайнеров, программистов, журналистов — специалистов самых разных профессиональных сфер. Каждый преподаватель нашего вуза вносит вклад в развитие образования, науки и культуры Республики Коми и России.

На Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина лежит большая ответственность — мы готовим педагогические кадры для всей Республики Коми. Современный мир стремительно меняется и требует непрерывного образования — стране необходимы кадры с новыми профессиональными компетенциями, способные решать нестандартные задачи. И перед нами поставлена эта очень ответственная задача: подготовка высококвалифицированных кадров. Нельзя усомниться в том, что наш педагогический коллектив успешно справляется с ней.

Дорогие студенты, будущие преподаватели, быть учителем - не просто профессия, а настоящее призвание! Не бойтесь трудностей, потому что вы измените чью-то жизнь к лучшему.

Сегодня СГУ имени Питирима Сорокина — лидер в регионе, опорный вуз республики. Именно на базе нашего университета был открыт первый «Дом научной коллаборации» в России и инновационные мастерские по стандартам WorldSkills. Конечно, благодаря вам, уважаемые преподаватели. От имени ректората университета сердечно поздравляем вас с праздником! Пусть каждый новый день приносит вам только позитивные эмоции и профессиональные успехи.

С уважением О.А. Сотникова,

и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина