13 октября 2017
Подведены итоги IV этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов

Рособрнадзор подвел итоги IV этапа эксперимента по объективной оценке знаний студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования. Эксперимент проходил в период летней сессии 2016/2017 учебного года.

Целью эксперимента является объективная и независимая оценка знаний студентов, обеспечение вузами качества подготовки выпускников, определение уровня объективности оценивания знаний студентов и соответствия профессиональных компетенций преподавателей требованиям обучающихся.

Всего в этом этапе эксперимента приняли участие более 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов Российской Федерации. Наибольшее количество вузов и студентов представляли Москву (12 вузов), Санкт-Петербург (6 вузов), Воронежскую область (5 вузов) и Ростовскую область (5 вузов).

В рамках эксперимента были оценены качество и объективность 331 экзамена, прошедших с 25 мая по 19 июля 2017 года. Экзаменаторами выступали преподаватели ответственных кафедр, обладающие достаточной квалификацией, но не участвовавшие в учебном процессе. Оценка проводилась по 182 дисциплинам 86 направлений подготовки. Наибольшее количество экзаменов были проведены в рамках направлений подготовки: экономика – 45 экзаменов, юриспруденция – 46 экзаменов и лечебное дело – 18 экзаменов. Процент совпадений оценок (уровень объективности) по всем вузам-участникам составил 93,85%.

Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина в проекте представляли 3 группы студентов по направлениям подготовки «экономика», «лечебное дело» и «юриспруденция». Будущие экономисты сдавали экзамен по дисциплине «финансы: корпоративные финансы», врачи - «нормальная физиология», юристы – «уголовное право». В каждом случае эксперты оценили подготовку вуза к участию в эксперименте, уровень подготовленности студентов по дисциплине и качество фонда оценочных средств на «отлично». Нарушений и замечаний по ходу эксперимента выявлено не было. Все принятые экзамены были оценены объективно на 100%.

- Сыктывкарский госуниверситет регулярно принимает участие в проектах по оценке качества подготовки студентов, реализуемых Рособрнадзором, и традиционно демонстрирует высокие результаты, - отметил начальник учебного управления СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Сушков.

Ольга ГЕРАСИМОВА, медиацентр Verbum