18 октября 2017
В Сыктывкаре открылись двери в мир науки и изобретений Кванториума

17 октября в Доме дружбы народов Республики Коми состоялось открытие ультрасовременного детского технологического парка «Кванториум». Наш региональный технопарк присоединился к 17 таким же площадкам, расположенным по всей России. На открытие детского технопарка пришли представители власти и родители кванторианцев.

«Кванториум» — это новая образовательная площадка, на которой дети, играя, будут изучать передовые технологии и в дальнейшем смогут применить теоретическое мышление на практике. Разработчики этого федерального проекта ставили перед собой задачу создать пространство, в котором ребята научатся адаптироваться в динамично развивающемся мире.

Республика вошла в число победителей отбора на предоставление субсидий субъектам России для создания детских технопарков. Сейчас их стало 36.

На покупку современного оборудования республика получила 57 миллионов рублей, 24,5 млн. выделил бюджет Коми. Еще в 12 млн. обошлась подготовка помещений.

Сегодня дополнительное образование детей в республике – это совершенно новые условия, иная инфраструктура, уникальные возможности для наших детей. Из ребят нашего региона, которые будут обучаться здесь, могут вырасти активные умные инженеры и изобретатели, работающие на благо современной экономики, развития Республики Коми и России, – выступила с приветственным словом зампредседателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова.

«Кванториум» создан при поддержке правительства Коми, министерства образования, науки и молодежной политики региона и Республиканского центра дополнительного образования. Проект направлен на выявление самых талантливых детей в естественно-научных и инженерных направлениях.

Мы являемся участниками уникального события в Республике Коми. О том, что откроется детский технопарк «Кванториум» мы узнали в декабре прошлого года. Коми в числе нескольких регионов вошла в федеральный проект. До 2019 года такие «Кванториумы» будут открыты еще в нескольких городах и районах Коми, их создание станет импульсом для развития технического творчества в республике, – отметила председатель Госсовета Республики Коми Надежда Дорофеева.

Технопарк действует в рамках реализации приоритетного проекта республики «Доступное дополнительное образование для детей». «Кванториум» станет площадкой для выявления самых талантливых детей по 5 направлениям: автоквантум, авиаквантум, энерджиквантум, робоквантум и VR-квантум. Первый набор ребят на обучение уже завершен.

СГУ им. Питирима Сорокина – опорный вуз региона – не остался в стороне при создании детского технопарка. В коллективе педагогов «Кванториума» – преподаватели и выпускники Сыктывкарского госуниверситета, они отвечают за научность и фундаментальность знаний обучающихся детского технопарка.

Создание «Кванториума» – удивительное событие! Сегодня для 800 ребят открылись двери в мир науки, изобретений и современных технологий. «Кванты», по которым будут вестись занятия, научат ребят без труда ориентироваться в самых сложных, продвинутых, но уже ставших частью нашей современной жизни, вещах. В рамках «Кванториума» мы сможем наблюдать синергию новых педагогических технологий с глубокими научными знаниями и фундаментальной подготовкой, – выразила свои пожелания и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Церемония сопровождалась выступлениями молодых и юных артистов, лазерным шоу. Знаковым участником стал робот Робби. Он сфотографировал важных гостей на память.

После для чиновников и пришедших на открытие родителей пригласили на экскурсию по помещениям Кванториума.

- О, это я знаю – двигатель внутреннего сгорания, - обозначил одно из учебных пособий автоквантума начальник ГУ МЧС России по Коми Анатолий Князев.

В квантуме «Дополненная и виртуальная реальность» Наталья Михальченкова напомнила, что сейчас в республике активно развивается Российское движение школьников, одним из направлений которого являются СМИ. И развитие нового вида детской журналистики, иммерсивной журналистики (виртуальной реальности, позволяющей создавать различные медийные продукты с эффектом присутствия) будет этому направлению способствовать.

Все направления примут учащихся 23 октября.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum
Фото Михаила КОСТИНА и ИА «Комиинформ»