19 октября 2017
«Прачечная человеческих душ» Питирима Сорокина

20 октября в СГУ им. Питирима Сорокина широкой аудитории будет представлено собрание сочинений П.А. Сорокина «Прачечная человеческих душ». Организаторами презентации являются Центр «Наследие» им. Питирима Сорокина и Сыктывкарский университет.

- Эта книга выходит в рамках собрания сочинений Питирима Александровича Сорокина. Она посвящена художественным произведениям, написанным им. Все они вошли в один том. Центральным произведением этого тома является «Прачечная человеческих душ» - фантастический роман, который автор подготовил к публикации в 1917 году. Думаю, что этот роман будет интересен социологам, потому что Сорокин сам формировался как социолог и будет интересно посмотреть его оценки действительности. Историкам, так как многие персонажи в этом романе имеют свои прототипы, исторические реальные личности. Например, академик Павлов, Ковалевский. И, конечно же, литературоведам: эта книга - опыт молодого интеллектуала, - отметила директор Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина Ольга Кузиванова.

«Прачечная человеческих душ» – это собрание сочинений всемирно известного социолога Питирима Сорокина. Оно включает в себя стихотворения, очерки, статьи и фельетоны, отражающие его человеческие качества, а также научно-фантастический роман «Прачечная человеческих душ».

«Ыджыд морт» - так называли Питирима Сорокина его земляки, зыряне, чьего роду и племени и был этот «Большой человек», поднявшийся с низшей «ступени» русского общества, чьё имя теперь носит Сыктывкарский государственный университет и Центр «Наследие».

- Питирим Сорокин, несмотря на проведенную в эмиграции большую часть своей жизни и блистательную карьеру в Соединенных Штатах, всегда оставался русским мыслителем. Типичной чертой русской общественной мысли всегда оставалась ее глубокая литературность. Я хочу подчеркнуть, что художественное творчество русских мыслителей никак нельзя отрывать от их теоретических трудов – они взаимодополняемы и без одного невозможно правильно понять другое. Поэтому я призываю всех внимательно читать прозу и стихи Питирима Сорокина – они проливают свет на то, что может пройти мимо нас в его социологии, – подчеркнул автор трех монографий о творчестве Питирима Сорокина, профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии СГУ им. Питирима Сорокина Николай Зюзев.

Вниманию зрителей, помимо собрания сочинений, будет представлен спектакль «Да здравствует любовь - альтруизм!», в котором студенты Сыктывкарского университета - участники театра-студии «Семь плюс» расскажут, что связывает главного героя, прообразом которого является сам Питирим Сорокин, с братом-уголовником.

– В полусумраке северной ночи
При таинственном блеске луны
Вспоминаются грустные очи
Нелюбимой, забытой жены.
Колокольчик звучит однотонно,
Тарантас по ухабам стучит,
Темно-синее небо бездонно,
А душа – все болит и болит.

Презентация начнется 20 октября в 16:00, актовый зал учебного корпуса СГУ №8 (ул. Коммунистическая, 25). Приглашаются все желающие, вход свободный.

Даниил СЕЛЬКОВ, Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM
Фото Алексея Кузнецова и из открытых источников