27 октября 2017
В Институте иностранных языков «СГУ имени Питирима Сорокина» в рамках Всероссийского Фестиваля науки в Республике Коми 26 октября 2017 состоялась работа площадки «Инновационные технологии преподавания иностранных языков».

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, поддерживая традиции Московского государственного университета, начиная с 2013 года организует и проводит в Республике Коми Всероссийский Фестиваль науки.

Учителя муниципальных образовательных организаций города Сыктывкара, совместно с преподавателями Университета представляли свой опыт в применении современных образовательных технологий на уроке иностранного языка.

Среди докладов были выступления на тему:
  • «Обзор онлайн-ресурсов для создания интерактивных учебных материалов» (Л.А. Беляева, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков института иностранных языков);
  • «Обучение разработке мультимедийных презентаций на основе профессионально ориентированного текста» (Е.А. Беляева, старший преподаватель кафедры преподавания иностранных языков);

• «Обязательный образовательный минимум по иностранному языку как средство повышения качества знаний по учебному предмету» (И.В. Плетенева, учитель немецкого и французского языков, МАОУ «СОШ №31»);
  • «Использование приемов «наживка» и «ментальная карта» на этапе вызова для создания долгосрочного интереса и эффективного целеполагания на уроке иностранного языка в рамках технологии «развитие критического мышления» (О.А. Киреева, учитель английского языка МАОУ «Лицей народной дипломатии»);
  • «Организация внеурочной деятельности с использованием технологии веб-квест» (Е.В. Цибульская, учитель английского языка МАОУ «СОШ №9»)
  • «Определение способов педагогического целеполагания при моделировании урока иностранного языка» (Е.А. Морохина, методист МУ ДПО «ЦРО»)
  • «Проектные технологии на уроке иностранного языка» (О.Г. Мезенцева, учитель английского языка МОУ «ООШ №34»)

Фестиваль Науки призван популяризировать научно-исследовательскую деятельность, информировать общественность о перспективах и проблемах, с которыми сталкиваются научные и образовательные учреждения, понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

методист МУ ДПО "Центр развития образования",
Елена Александровна Морохина