9 ноября 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина работает эксперт Российского общества по симуляционному обучению в медицине

В 2018 году СГУ им. Питирима Сорокина выпустит первых студентов специальности «Лечебное дело», однако для того чтобы стать настоящими врачами, студентам последнего курса необходимо не только получить диплом, но и пройти первичную аккредитацию. Представители РОСОМЕДа накануне посетили Медицинский институт и дали рекомендации администрации вуза.

Один из этапов первичной аккредитации – ОСКЭ – объективизированный структурированный клинический экзамен, который проводится в специальном симуляционном центре. Медицинский институт сейчас активно занимается подготовкой студентов и материальной базы центра.

Как пояснил директор Медицинского института Наталья Кораблева, по новым правилам с 2017 года в России все выпускники специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия» помимо получения диплома должны пройти первичную аккредитацию в симуляционном центре под надзором видеокамер. Напомним, в 2016 году впервые аккредитацию прошли выпускники российских вузов по специальностям «Фармация» и «Стоматология».

- В 2018 году у нас будет первый выпускной шестой курс, которому предстоит пройти аккредитацию по своей специальности, так как получение диплома выпускником вуза по специальности «Лечебное дело» еще не означает допуск к профессии. Поэтому сейчас мы готовим студентов к аккредитации, параллельно готовимся к открытию симуляционно-аккредитационного центра, соответствующего современным требованиям. Сегодня мы применяем симуляционное оборудование в процессе обучения. Однако создание аккредитационного центра подразумевает еще и комплектование определенных «станций», которые проходит выпускник. Они должны быть укомплектованы не только симуляционным оборудованием, но и системой видео- и аудиофиксации, потому что действия будущего врача комиссия оценивает дистанционно. Процесс выполнения определенных навыков, регламентированных паспортами станций ОСКЭ записывается и может быть подвержен независимой экспертной оценке, - рассказала Наталья Кораблева.

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина прибыла делегация из Российского общества по симуляционному обучению в медицине, во главе которой – член президиума РОСОМЕД, ответственный секретарь комиссии по оценке соответствия образовательных мероприятий и материалов установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, к.м.н. Залим Балкизов. Эксперт посетил вуз, чтобы познакомиться с материальной базой университета, оценить готовность Медицинского института к аккредитации выпускников и дать рекомендации.

- Мы готовы к сотрудничеству и готовы обсудить конкретные и конструктивные предложения. Нам нужно достойно подготовиться к аккредитации, чтобы все было законно и правильно. Очень надеемся, что сегодня нам дадут какие-то конкретные рекомендации, поскольку в медицинском образовании мы еще новички и в консультациях очень нуждаемся, - поприветствовала гостя и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

- Медицинское образование - это направление, которое придает вузу статусности, дает возможности для научных исследований и признание общества. В то же время - это наиболее сложное и ресурсоемкое образование из всех направлений высшего образования, - подчеркнул Залим Балкизов.

К преимуществам небольшого вуза он отнес немассовый набор студентов, что позволяет уделять им больше внимания. Особенно это актуально для студентов-медиков, которые должны быть максимально вовлечены в учебный процесс. Этап создания аккредитационных центров переживают сегодня все медицинские вузы страны, проходят апробацию и совершенствование контрольно-измерительные материалы. Сейчас для процедуры первичной аккредитации заявлены 20 компетенций, в конце учебного года из них будут отобраны 5, именно по ним по всей стране и пройдет экзамен в 2018 году. В 2017 году из 36 тысяч выпускников медицинских вузов России пять тысяч студентов не были допущены к первичной аккредитации, были отчислены до итоговой государственной аттестации. Не прошли процедуру первичной аккредитацию менее 2% выпускников медицинских специальностей.

По итогам визита представителя РОСОМЕДа администрация СГУ им. Питирима Сорокина продолжит работу по открытию симуляционно-аккредитационного центра, соответствующего современным требованиям, с учетом полученных рекомендаций.

Медиацентр Verbum
фото Арины ШАТРОВОЙ