14 ноября 2017
Подведены итоги Олимпиады по русской филологии, посвященной 175-й годовщине со дня выхода в свет первого издания романа Н.В. Гоголя «Мертвые души»

11 ноября 2017 года кафедра русской филологии института гуманитарных наук провела ежегодную Олимпиаду по русской филологии среди учащихся школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов, колледжей Республики Коми. В этот раз Олимпиада была посвящена 175-й годовщине со дня выхода в свет первого издания романа Н. В. Гоголя «Мертвые души».

Олимпиада состояла из двух индивидуально-командных туров по русскому языку и русской литературе.

Участие в Олимпиаде приняли 10 команд из г. Сыктывкара, а также в индивидуальном туре по русскому языку принял 1 участник из г. Микуня. Всего 70 учащихся школ, гимназий, лицеев, техникумов.

Первый тур – решение заданий по русскому языку – проходил в письменной форме: проверялись знания фонетики, словообразования, морфологии, синтаксиса, стилистики и истории русского языка на основе текста поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Второй тур - брейн-ринг, посвященный биографии Н.В. Гоголя и его вкладу в российскую словесность (вопросы по истории литературы, русской культуры, на знание текста поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», а также его литературных предшественников и преемников).

В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом:
1 место – МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина»
2 место – ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»
3 место – МАОУ «Гимназия № 1»

Результаты Олимпиады: командный зачет

В индивидуальном зачете по русскому языку победителем среди 10-х классов стала Корнеева Мария (МОУ «Коми национальная гимназия»), 2 место заняла Помазанская Софья (ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»), 3 место – Воронова Василиса (МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина») (см. Таблицу 1). I место среди 11-х классов заняла Лебедева Анастасия (МАОУ «Русская гимназия»), 2 место – Сазанская Яна («МАОУ «СОШ № 26»), 3 место – Коновалова Валерия (МАОУ «СОШ №26»)

Результаты Олимпиады: индивидуальный зачет по русскому языку

В состав жюри Олимпиады вошли Кушнир Ольга Николаевна, доктор филологических наук, доцент, председатель Жюри; Бунчук Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент; Глебко Галина Ивановна, кандидат филологических наук, доцент; Ильина Юлия Николаевна, кандидат филологических наук; Канева Татьяна Степановна, кандидат филологических наук, доцент и Кобелева Ирина Арнольдовна, доктор филологических наук, доцент.

Кафедра русской филологии благодарит всех участников Олимпиады, а также их наставников – учителей русского языка и литературы – и надеется на новые встречи в стенах Института гуманитарных наук Сыктывкарского университета.

Награждение победителей и призеров в командном и индивидуальном зачете состоится 18 ноября 2017 г. в 15.00, в четвертом учебном корпусе Сыктывкарского университета (ул. Катаева, д. 9, 317 ауд.).