17 ноября 2017
СГУ им. Питирима Сорокина подписал Кодекс добросовестных практик в интернете

Накануне в Управлении Роскомнадзора по Республике Коми состоялась церемония подписания Кодекса добросовестных практик в интернете, направленный на формирование и обеспечение реализации условий для взаимодействия граждан, государства, общества и бизнеса. Одним из подписантов документа стал СГУ им. Питирима Сорокина.

Мировой и российский опыт показывают, что современные информационно-телекоммуникационные технологии, связанные с предоставлением новых услуг и расширением возможностей для социально-экономического развития, могут нести реальные угрозы нарушения фундаментальных прав и свобод гражданина, безопасности общества и государства. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заинтересована в максимально эффективном и безопасном использовании возможностей интернета.

Подписывая Кодекс, заинтересованные стороны заявляют о своей готовности оказать содействие в обеспечении безопасного информационного пространства в интернете, руководствуясь следующими подходами:

- Соблюдение требований законодательства России, положений международных договоров Российской Федерации и рекомендаций уполномоченных органов государственной власти.

- Информированность пользователей и открытость содержания правоотношений при оказании услуг в интернете.

- Формирование условий для обеспечения безопасного и правомерного обмена информацией в интернете.

- Создание, развитие и внедрение мероприятий по формированию культуры безопасного поведения в интернете.

Со стороны СГУ им. Питирима Сорокина в подписании участвовал проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский.

- Прежде всего, организации, подписывающие этот документ, берут на себя социальные обязательства по обеспечению безопасности персональных данных и организации обеспечения работы в интернете. Помимо Сыктывкарского университета кодекс подписали Центр информационных технологий Коми, администрация главы республики, Ухтинский государственный технических университет, МФЦ «Мои документы», телеканал «Юрган», министерство образования, науки и молодежной политики региона и другие. В целом по стране этот документ подписали более 500 организаций. Это подтверждает, что подписавшие Кодекс компании действуют в рамках норм, которые в нем прописаны. В целом подписание Кодекса отразится на политике организации по обеспечению безопасности персональных данных и предоставления персональных данных, - пояснил Дмитрий Иванович.

Михаил КОСТИН, медиацентр Verbum