19 ноября 2017
Награждены победители олимпиады по роману «Мертвые души»

В субботу, 11 ноября, кафедра русской филологии Института гуманитарных наук провела ежегодную олимпиаду по русской филологии среди школьников. В этот раз она была посвящена 175-й годовщине со дня выхода в свет первого издания романа Н.В. Гоголя «Мертвые души». Спустя неделю сильнейшие участники получили награды.

Олимпиада состояла из двух индивидуально-командных туров по русскому языку и литературе. В знании словесности соревновались 10 команд из г. Сыктывкара, а также в индивидуальном туре по русскому языку принял 1 участник из г. Микуня. Всего 70 учащихся школ, гимназий, лицеев, техникумов.

По словам участников, олимпиада показалась им очень полезной. Они отметили, что новым и интересным было то, что вопросы затрагивали не только книгу, но и фильм, и даже оперу.

Ровно через неделю организаторы пригласили школьников на награждение.

Мы считаем, что проигравших нет. Потому что сама олимпиада – не только повод посостязаться, но еще и способ узнать что-то новое, что-то интересное. Наша цель – привлечь внимание ребят к русской словесности, – отметил организатор Олимпиады, заведующий кафедрой русской филологии Татьяна Бунчук.

В общем командном зачете призовые места распределились следующим образом:
1 место – Гимназия им. А.С. Пушкина
2 место – Физико-математический лицей-интернат
3 место – Гимназия №1

В индивидуальном зачете по русскому языку победителем среди 10-х классов стала Мария Корнеева (Коми национальная гимназия), второе место заняла Софья Помазанская (Физико-математический лицей-интернат), третье место – Василиса Воронова (Гимназия им. А.С. Пушкина).

Больше всего мне понравился командный тур. Потому что мы провели его вместе с друзьями, мы работали одной сплочённой командой. Олимпиада оказалась очень полезной. Мы все повторили. Я обязательно буду участвовать в следующем году, – поделилась своими впечатлениями ученица 10 класса Василиса Воронова.

Первое место среди 11-х классов заняла Анастасия Лебедева (Русская гимназия), которой вручили сертификат на досрочное прохождение во второй тур конкурса «Покори университет». Второе место заняла Яна Сазанская, а третье место – Валерия Коновалова, обе ученицы СОШ №26.

Завершая награждение победителей, Татьяна Бунчук объявила тему на следующий год. В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева. Поэтому олимпиада будет посвящена творчеству Ивана Сергеевича.

Надежда СОНГИНА, медиацентр Verbum