11 декабря 2017
Город станет арт-пространством

Создание таких крупных интеллектуальных центров, как опорные университеты, оказывает влияние не только на уровень подготовки кадров, но и в целом на социальный климат и культурную среду регионов.

Разнообразные креативные инициативы и проекты, организация досуга всех возрастных групп, культурные и спортивные мероприятия - опорные вузы меняют ландшафт своего края, расширяют горизонты его возможностей.

В Сыктывкаре на базе Института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина начал работать Центр активного долголетия для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни населения на Севере. Он призван решать задачи стратегического проекта "Долголетие и качество жизни человека на Севере". Как пояснила доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии Светлана Загирова, в деятельности центра будут участвовать преподаватели, сотрудники и студенты. Предполагаются исследования лечебных растений (геропротекторов и адаптогенов) совместно с академическими институтами Коми научного центра Уральского отделения РАН. Сотрудники центра будут работать и с соседними регионами, например, с Архангельской областью.

- Продолжительная зима с низкими температурами и коротким световым днем, недостаток витаминов в рационе, пониженное содержание кислорода в атмосфере зимой отрицательно воздействуют на организм человека на Севере и сокращают продолжительность его жизни, - поясняет Светлана Загирова.

- На эти факторы накладывается влияние загрязнения окружающей среды из-за активного промышленного освоения территорий. Для повышения сопротивляемости организма нужна профилактика, использование адаптогенов для укрепления иммунитета, формирование культуры питания и поведения.

Сотрудники центра внедряют результаты своих исследований в образовательный процесс, а также стараются их коммерциализировать и продвинуть на рынок.

По материалам Российской газеты