8 декабря 2017
СГУ им. Питирима Сорокина примет опыт работы в инклюзивном образовании

С 5 по 7 декабря на базе Череповецкого государственного университета прошла объединённая научно-практическая конференция «Современные тенденции, опыт и перспективы образования особых групп детей». Представители СГУ им. Питирима Сорокина вернулись с мероприятия с новыми магистерскими программами.

 

Конференция носила наименование «объединенной», так как ее программа объединила серию специализированных научных конференций, семинаров, панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов и других мероприятий, посвященных вопросам образования студентов и детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, одаренных детей. Кроме того, на конференции поднимали вопросы подготовки кадров и профессионального становления молодых людей с инвалидностью.

В обсуждениях приняли участие руководители и управленцы, педагоги и специалисты системы дошкольного, школьного, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, специалисты социальной сферы и здравоохранения, представители общественных и некоммерческих организаций и родительских сообществ.



В программу объединенной конференции вошли: Всероссийский научно-практический семинар «Актуальные вопросы инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ»; X Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии»; Всероссийский научно-практический семинар «Система работы с одаренными детьми и талантливой молодежью». Также в рамках объединённой научно-практической конференции прошли пленарные доклады, круглые столы и мастер-классы.

Семинар «Актуальные вопросы инклюзивного образования студентов с инвалидностью и ОВЗ» был направлен на развитие практики и обобщение теории инклюзивного высшего образования. Специалисты обсудили вопросы профориентации абитуриентов с инвалидностью, сопровождения их образования, внеучебной занятости, трудоустройства и постдипломного сопровождения. Также речь шла о роли родительских и общественных организаций и межведомственных служб в обеспечении социализации ребят с ограничениями по здоровью, их самостоятельности и независимости.



В 2017 году ЧГУ стал одним из 16 вузов, на базе которых Приказом Минобрнауки РФ появились Ресурсные учебно-методические центры (РУМЦ). Создание сети РУМЦ входит в число утверждённого правительством страны Межведомственного комплексного плана мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В сентябре этого года СГУ им. Питирима Сорокина стал одним из 10 вузов-партнеров РУМЦ по Северо-западному федеральному округу.

СГУ им. Питирима Сорокина на конференции представляли директор Института иностранных языков Юлия Барышникова и начальник студенческого отдела кадров Учебного управления Вадим Широков. На конференции были подписаны два договора о сетевой форме реализации магистерских программ: «Педагогика одаренности» и «Инклюзивное образование». Для нашего университета эти программы станут межинститутскими.

На этой конференции я в первый раз увидела, как реализуется инклюзивное образование. Особенно запомнились практические доклады, представленные специалистами ведущих вузов СЗФО. Некоторые аудитории модельного учебного корпуса, который ЧГУ планирует создать для студентов с ОВЗ, уже оборудованы по последнему слову: представлено оборудование для диагностики слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Благодаря сотрудничеству с РУМЦ Череповецкого госуниверситета в СГУ им. Питирима Сорокина появится возможность создать условия для формирования социально-психологического климата, способствующего интеграции студентов с ОВЗ и инвалидностью в образовательную и социокультурную среду университета, – поделилась Юлия Барышникова.



РУМЦ создан решением Министерства образования и науки России, как центр консультирования, обучения, распространения опыта по обучению студентов-инвалидов вузов Северо-западного Федерального округа. Компетенции, которые развивает вновь созданный центр, охватывают весь цикл от профориентации абитуриентов-инвалидов, организации сопровождения их обучения в вузе в различных формах с помощью новейших технологий до содействия в трудоустройстве. Данный цикл поможет молодежи с инвалидностью адаптироваться в нормальную социальную, производственную и трудовую жизнь, сделать карьеру на основании высшего образования, – отметил на одном из заседаний конференции ректор ЧГУ Дмитрий Афанасьев.

 

Алексей КУЗНЕЦОВ
Фото пресс-службы ЧГУ