17 декабря 2017
Путешествие по университету

16 декабря на базе СГУ им. Питирима Сорокина прошел квест для школьников «Путешествие по университету». В игровой форме одиннадцатиклассники узнали об институтах и направлениях подготовки вуза, а также о конкурсе «Покори университет».

В корпусе на Коммунистической, 25 группы школьников старших классов прошли 10 станций и узнали не только о специальностях, имеющихся в университете, но и о внеучебной жизни вуза.

На станции «Институт естественных наук и Медицинский институт» презентовались сразу два института. Их представители рассказали о направлениях подготовки и перспективах трудоустройства выпускников института. Затем они провели интерактивную игру «Определи направление подготовки по фотографии».

Институт гуманитарных наук решил рассказать о своих направлениях с помощью игры «Где логика?». Пять представителей института предложили школьникам загадки, которые характеризовали специальности этого года. Например, журналистика была представлена через «молнию» и «медузу». Так как все слова в загадках были на букву «М», ребятам предложили небольшое испытание: создать предложение, где все слова будут начинаться на эту букву. За самое длинное и правильно выстроенное предложение школьники получали блокноты, ручки с эмблемой университета, а также ноябрьский выпуск журнала «Verbum». Оказалось, что в 2018 году здесь осуществляется набор по пяти направлениям на очное отделение и на одно заочно. Среди них совершенно новая для СГУ им. Питирима Сорокина «Публичная политика и социальные науки», которая объединит в себе международные отношения, социологию и PR.

Юридический институт и Институт истории и права также решили объединиться и совместно представили свои направления. Они провели для школьников историко-правовую «Свою игру»: она состояла из нескольких рубрик, а вопросы были разной стоимости баллов. Выигравшая команда получила приятный приз – сладкий подарок.

Представители Института точных наук и информационных технологий дали подробную характеристику всех направлений, набор на которые будет осуществляться в следующем учебном году. В 2018 в институте примут на обучение студентов на две педагогические специальности с двумя профилями подготовки: «Математика и информатика», «Физика и технология». Также будущим абитуриентам рассказали о Колледже экономики, права и информатики. Представители колледжа отметили, что в 2018 году будет предложено 70 бюджетных мест и можно поступать без результатов ЕГЭ по конкурсу аттестатов.

Институт педагогики и психологии и Институт социальных технологий провели для будущих абитуриентов интерактивную игру «Остаться в живых». Участникам предложили такую ситуацию: в обрушенном доме находят пострадавшего, которому нужно оказать помощь, сотрудники МЧС оказывают ему первую помощь, затем его передают психологам, чтобы те вывели его из состояния нервного срыва. После пострадавшего передают социальной службе, так как человек остался без документов и жилья.

Представители Института экономики и финансов и Института менеджмента и предпринимательства рассказали о процедуре поступления и отметили, что появилась новая специальность «Сервис». В его рамках студенты смогут заниматься менеджментом услуг, предпринимательской деятельностью.

Институт культуры и искусства и Институт иностранных языков предложили школьникам сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером?». Вопросы викторины касались поступления и специальностей института. В Институте культуры и искусства появились новые направления на заочном отделении: теперь можно стать педагогом-культурологом, педагогом дополнительного образования, а также поступить на религиоведение.

СГУ им. Питирима Сорокина также известен своей яркой внеучебной деятельностью. Этому были посвящены две площадки квеста: «Дело в ПаZле» и «Игротека». На них вожатые в игровой форме рассказали о деятельности студотрядов университета.

На последней станции «Покори университет-2018» школьники узнали о том, как проводится данный конкурс. В 2018 году сертификат участника будет давать один дополнительный балл при поступлении, а диплом победителя – пять дополнительных баллов на любое направление подготовки. Конкурс проводится в два этапа: заочный – продлится до 11 марта и очный, который пройдет в конце марта - начале апреля.

Начальник Управления профессионального развития, один из организаторов проекта, Людмила Ветрова объяснила, почему так важно проводить подобные мероприятия.

Такие квесты традиционны для нашего университета. У ребят они всегда вызывали большой интерес, потому что все станции интерактивны. Все институты рассказывают о своих направлениях подготовки, дают небольшие мастер-классы и проводят различные игры. Школьники знакомятся с инфраструктурой университета. Именно на таких квестах они узнают, сколько у нас корпусов, какие институты есть внутри вуза, – подчеркивает Людмила Ветрова.

Диана ЧИЛФАПУР, медиацентр VERBUM
Фото Арины РАЙХМАН