13 января 2018
Добрая традиция

Для детей из социально-реабилитационного центра Корткеросского района праздники продолжились приятным сюрпризом. 11 января в гости к ребятам приехали организаторы благотворительной акции «Подари ребенку радость».

В дни новогодних каникул сбор вещей инициировал директор студгородка СГУ им. Питирима Сорокина Андрей Горбунов:

«Подари ребенку радость» – акция с историей, – рассказывает Андрей Горбунов, – Она стартовала в 2006 году и была направлена на поддержку детей-воспитанников районных социально-реабилитационных центров. Суть акции простая и понятная. В преддверии нового года много лет подряд мы при поддержке разных организаций собирали детские вещи, игрушки и канцтовары, которые потом развозили по районам.

Как показывает практика, в учреждениях, где дети пребывают временно, а состав и количество воспитанников постоянно меняется, и сейчас актуальна помощь благотворителей. Подаренные игрушки и одежду, возвращаясь домой, малыши и подростки забирают с собой.

В этом году я принял решение возродить добрую традицию и объявил о сборе игрушек, одежды, канцтоваров на своей страничке в социальной сети Вконтакте, – продолжает Андрей Горбунов. – Инициатива оказалась поддержанной многими. К сбору вещей присоединились мои друзья и знакомые, а также студенты, сотрудники Студенческого городка университета.

В поселке Усть-Лэкчим, где расположен реабилитационный центр, гостей из Сыктывкара как всегда ждали с большим нетерпением. Но не только потому, что горожане пообещали приехать не с пустыми руками. Не меньшее удовольствие дети получают от общения. Вот и на этот раз маленький праздник продолжился дружным чаепитием. Тем более, что кроме подарков инициаторы акции привезли с собой три больших и аппетитных пиццы, – нужно сказать, редкое для ребятишек, постоянно проживающих в сельской местности, угощение.

Дети, которые попадают в социально-реабилитационный центр, не избалованы судьбой, и это очень заметно по тем ярким и искренним эмоциям, с которыми они принимают наши, в общем-то, скромные по современным меркам подарки. Наблюдая такую неподдельную радость, осознаешь, что совершаешь небольшое, но для кого-то важное и доброе дело. В этом и заключается мотивация организовывать акцию в том или ином масштабе из года в год, – делится впечатлениями от состоявшейся поездки Андрей Горбунов.

По его словам, акция «Подари ребенку радость» продолжит свое развитие в Сыктывкарском университете. По замыслу нового проекта, еще одним подарком для детей из реабилитационных центров станет праздничная программа с мастер-классами, к организации которых присоединятся студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Студенческий городок
СГУ им. Питирима Сорокина