15 января 2018
Сад для студентов, парк для горожан

В центре Сыктывкара, в старом ботаническом саду СГУ им. Питирима Сорокина начались работы по подготовке к благоустройству научно-образовательного центра (НОЦ) экологии и рационального природопользования.

О том, что сегодня происходит на территории за учебным корпусом СГУ, и что появится здесь в ближайшем будущем «Республике» рассказала и.о. руководителя НОЦ Галина Макарова.

Напомним, участок, на котором располагался ботанический сад СГУ (за учебным корпусом №8) находится в федеральной собственности. Благоустройство территории разворачивается на площади в 1,5 гектаров. Сегодня здесь ведутся работы по вырубке старых деревьев. Галина Макарова уточнила, что на вырубку было получено официальное разрешение, уничтожаются только больные деревья, не представляющие ценности: тополя, березы, ельники. Назначение ботанического сада, также отметила она, остается прежним, главная его задача - образовательный процесс, создание условий для научно-практической деятельности студентов, аспирантов, магистрантов и занятия со школьниками. На территории будет высажено множество плодовых деревьев и кустарников, редких растений, на некоторых видах можно будет изучать природу их акклиматизации в северных условиях.

Ландшафт территории не изменится, тем не менее, обновленный сад будет облагорожен по-современному, с дизайнерскими находками, малыми архитектурными формами. Со временем реконструируют старую теплицу, обустроят зимний сад, заменят ограждение. Между тем, территория будет свободной для горожан, это будет своего рода парк в центре города, с дорожками, где можно будет спокойно гулять с детьми, и где уютно себя будут чувствовать мамы с колясками. Предусмотрена также и специальная площадка для транспортировки детских колясок. В качестве дополнительных услуг жителей Сыктывкара будут ждать разнообразные концертные и культурные программы, мастер-классы, интерактивные занятия. Как и в ботаническом саду на улице Лесопарковой, предусмотрены также зоны для фотосессий. В парк можно будет приехать на своем авто, въезд предусмотрен со стороны улицы Коммунистической. Стоимость всего проекта – 9 900 млн. рублей.

По материалам газеты «Республика»