20 февраля 2018
Бесплатное образование за рубежом

Минобрнауки России продолжает прием заявок на Всероссийский конкурс стипендий президента страны для обучающихся за рубежом студентов и аспирантов по программам высшего образования на очном отделении. Заявки принимаются до 23 марта.

К участию приглашаются студенты, обучающиеся на очном отделении по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (за исключением студентов, завершающих обучение в 2018 году). Ведомство определит круг лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2018/19 учебном году за счет федерального бюджета, т.е. стипендий Президента России. Приоритет отдается студентам, проявившим себя в областях науки, культуры и искусства, достигшим успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

В стипендию включены расходы на обучение, оформление визы, проезд до места и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта. Стипендиальные средства перечисляются на банковский счет принимающей организации.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного года. Срок пребывания стипендиата за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра. После завершения обучения студенты обязаны в течение месяца представить в Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку, включающую следующие документы:
  • Письмо - рекомендация от направляющей организации, содержащее краткую характеристику научной или творческой деятельности претендента.
  • Представление Ученого совета, согласованное с федеральным государственным органом.
  • Обоснование необходимости обучения за рубежом с указанием направления (темы) обучения, иностранного государства и наименования принимающей организации.
  • Заявление претендента на участие.
  • Рекомендации российских (не менее двух) и зарубежных (при наличии) ученых.
  • Список научных публикаций.
  • Сведения о претенденте, фотографии размером 3х4 (2 шт.).
  • Сведения об успеваемости: студентам — выписку из зачетно-экзаменационных ведомостей за весь период обучения; аспирантам — справку о результатах кандидатских экзаменов.
  • Справка кафедры иностранных языков направляющей организации о степени владения претендентом иностранным языком.
  • Медицинская справка о состоянии здоровья претендента (форма № 086/у), подтверждающую возможность обучения за рубежом, выданную не ранее, чем за два месяца до начала конкурса.
  • Согласие принимающей организации о приеме на обучение участника в случае назначения ему стипендии с указанием предполагаемой даты начала и срока обучения, информацию о банковских реквизитах и смету расходов.
  • Подписанное кандидатом согласие на обработку, хранение и передачу третьим лицам персональных данных.

Заявки принимаются до 23 марта на бумажном носителе по адресу: 119021, г. Москва, Большой Чудов переулок, дом 8, строение 1, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр международной образовательной деятельности («Интеробразование»)», ком. 39. Итоги конкурса разместят на официальном сайте Минобрнауки России до 20 июня.

Более подробная информация и необходимые для заявки документы можно найти здесь.

Юлия КУЗНЕЦОВА, медиацентр VERBUM