21 февраля 2018
В юридическом институте прошел мастер-класс по «Уличному праву»

20 февраля 2018 года студенты 4 курса юридического института провели мастер-класс по социальному студенческому проекту юридического просвещения «Уличное право» для студентов 2 и 3 курсов.

Наталья Строганова и Евгения Тихонова презентовали проект, являющийся аналогом американской системы Street Law, в рамках которой представляются публичные лекции-презентации по актуальным вопросам права. Со слов старшекурсников, «это социальный проект, который направлен на весьма широкую аудиторию: начиная от школьников и студентов и заканчивая пенсионерами. И это студенческий проект: студенты-старшекурсники самостоятельно выбирают и подготавливают презентации под руководством преподавателей юридического института. Правовое просвещение и воспитание правовой культуры – первостепенные задачи «Уличного права». И вот уже третий год подряд они успешно выполняются на базе СГУ им. Питирима Сорокина».

Слушателям были представлены презентации по вопросам наследственного права, которые изучаются на 2 курсе юридического института. На этом примере были показаны технические особенности презентации темы, алгоритмы раскрытия и решения проблем, с которыми могут столкнуться обычные правоприменители в наследственных правоотношениях. Докладчиками были проанализированы основы нотариальной деятельности, представлены размеры нотариальных тарифов и другие важные аспекты по оформлению наследственных прав.

В заключение старшекурсники призвали студентов младших курсов присоединиться к этому важному проекту правового просвещения населения. Н. Строгонова: «Приятно, когда на тебя смотрят заинтересованными глазами. Сразу понимаешь, что не зря старался! А ведь из раза в раз мы собираем все больше и больше людей. Наш проект будет продолжать свою работу и дальше. Мы планируем подготовить новые темы, поработать на новых площадках. Жаль, что я могу участвовать в «Уличном праве» только до окончания вуза, но у меня еще целых полгода и множество идей, которые хотелось бы воплотить! Надеюсь, что после нас проект подхватят нынешние младшие курсы и реализуют то, что не успели мы».

Курова Н.Н., зав. кафедрой практического обучения;
Строгонова Наталья, студентка 642 группы