26 февраля 2018
Баскетболисты СГУ им. Питирима Сорокина стали первыми в высшем дивизионе «Золотое кольцо» Чемпионата АСБ России

Мужская сборная команда СГУ им. Питирима Сорокина по баскетболу приняла участие в заключительном туре высшего дивизиона «Золотое кольцо» Чемпионата ассоциации студенческого баскетбола России, который завершился в Ярославле.

В первые два дня студенты университета уверенно обыграли соперников из УГТУ-2 (Ухта) - 68:48 и ИГЭТУ (Иваново) – 81:63. В третий игровой день сыктывкарские баскетболисты, проигрывая 11 очков за 3 минуты до окончания матча, вырвали победу у соперников из РГУФКСМиТ (Москва) - 79:76.

В последний день турнира наши студенты встречались с лидером дивизиона - ЯрГУ (Ярославль) и смогли победить - 69:62. Благодаря этим 4-м победам баскетболисты Сыктывкарского университета сумели догнать и сравняться по очкам с лидерами дивизиона, а по количеству побед в личных встречах стать победителями высшего дивизиона «Золотое кольцо» Чемпионата АСБ России.

Итоговое положение команд (игры проходили с октября по февраль в Иваново, Владимире, Ярославле и Москве):
1. СГУ им. Питирима Сорокина (Сыктывкар) - 11 побед, 3 поражения,
2. ЯРГУ (Ярославль) - 11 побед, 3 поражения,
3. РГУФКСМиТ (Москва) - 11 побед, 3 поражения,
4. МГАФК-2 (Москва) - 10 побед, 4 поражения,
5. ИГЭТУ (Иваново) – 5 побед, 9 поражений,
6. ИГХТУ (Иваново) - 5 побед, 9 поражений,
7. УГТУ-2 (Ухта) - 3 победы, 11 поражений,
8. ВлГУ (Владимир) - 14 поражений.

Лучшим игроком соревнований был признан студент СГУ им. Питирима Сорокина Карапет Хачатрян.

- Добиться успеха мы смогли благодаря желанию, старанию и мужскому характеру. Удача была с нами! - отметил наставник команды Владимир Кузнецов.

Баскетболисты СГУ завоевали путёвку в плей-офф Чемпионата АСБ России «Лига Белова», игры которой состоятся в марте.