27 февраля 2018
В Сыктывкаре обсудят опыт и перспективы экологического образования и просвещения

1 марта в Сыктывкаре пройдет Республиканская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в Республике Коми: опыт и перспективы».

Целью конференции является обмен опытом по организации проектной деятельности обучающихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми по экологии и охране окружающей среды родного края.

Вопросы охраны окружающей среды и рационального природопользования повсеместно выходят на первый план и находятся под пристальным вниманием со стороны государства. Так, в апреле 2012 г. федеральное правительство приняло «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», Правительством Коми утверждена «Концепция экологического образования и просвещения населения в Республике Коми на период до 2015 года». Вместе с тем существует ряд проблем организационного характера, требующих решения в ближайшее время. Наиболее значимыми из них являются: отсутствие системы всеобщего комплексного непрерывного экологического образования и просвещения населения, сознательного поведения жителей республики, базирующегося на личной ответственности каждого за результаты своей деятельности по отношению к окружающей среде. Эти и многие другие вопросы планируют обсудить ученые-экологи Коми в ходе конференции 1 марта.

Работа конференции запланирована по ряду направлений: экологическое образование в образовательных учреждениях республики; экологическое просвещение населения региона; проектная деятельность в системе экологического образования Республики Коми; формирование системы общественного мониторинга состояния окружающей среды силами учащихся и педагогов образовательных учреждений Республики Коми.

Кроме того, в рамках конференции предполагается проведение вебинара «Основы экологического мониторинга», на котором будут обсуждаться вопросы организации мониторинговых работ на природных территориях, рассмотрены методики биомониторинга и биотестирования. Этим вебинаром будет дан старт программе практической подготовки учителей образовательных организаций «Проектная деятельность в экологическом образовании и просвещении Республики Коми».

Конференция проводится в рамках реализации стратегического проекта СГУ им. Питирима Сорокина «Долголетие и качество жизни на Севере», проекта ГУДО РК «РЦЭО» «Общественный мониторинг состояния окружающей среды силами обучающихся и педагогов образовательных организаций Республики Коми», проекта ГБУ РК «Центр по ООПТ» по реализации программы дополнительного образования «Заповедная школа». Организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина» Проведение конференции осуществляют Институт естественных наук ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования», ГБУ РК «Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования».

По вопросам участия в Конференции можно обратиться в ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» org@prirodakomi.ru; prirodakomi@minobr.rkomi.ru.