6 марта 2018
Преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина получили диплом лауреатов за учебное пособие

В конце февраля подвели итоги 36-ой Международной выставки – презентации учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки». Диплом лауреатов за учебно-методическое пособие получили кандидат биологических наук Ольга Газизова и кандидат химических наук, заместитель директора Института естественных наук Людмила Тулаева.

Международная выставка – презентация учебно-методических изданий из серии «Золотой фонд отечественной науки» прошла в Москве в тридцать шестой раз. Ее организатором является Российская академия естествознания. Выставка представляет собой конференции, мастер-классы, на которых ученые, преподаватели и специалисты обсуждают учебно-методические, учебные и научные издания.

От СГУ им. Питирима Сорокина в выставке участвовали кандидат химических наук, заместитель директора Института естественных наук по учебно-воспитательной работе Людмила Тулаева и кандидат биологических наук, доцент Ольга Газизова. Они представили учебно-методическое пособие «Научно-практическая деятельность магистранта».

Научно-педагогическая практика является важной составляющей профессиональной подготовки магистрантов по основной образовательной программе. Она нацелена на формирование у будущих преподавателей системного подхода к проектированию образовательного процесса в вузе, конструированию, реализации и анализу учебных занятий, воспитательной деятельности и формированию своей профессионально-педагогической культуры, – рассказала Людмила Тулаева.

Работа состоит из двух частей. В первой части сформулированы цели, задачи и особенности научно-педагогической деятельности магистрантов естественнонаучных направлений. Вторая часть представляет собой рабочую тетрадь в виде дневника и является одной из технологий, которая направлена на развитие возможности наблюдать за собой со стороны. Дневник позволяет принимать конкретные решения, задуматься над наиболее важными вопросами своей педагогической деятельности, ставить реальные цели на следующий учебный день. Кроме этого, он помогает находить выход из трудных ситуаций, преодолевать конфликты с учащимися и коллегами, находить свой индивидуальный стиль педагогической работы.

Во время выставки прошла международная научная конференция «Современные проблемы науки и образования», где также обсудили учебное пособие.

По окончании выставки – презентации Ольге Газизовой и Людмиле Тулаевой вручили дипломы лауреатов международной выставки за учебное пособие и сертификаты участников.

Екатерина ОБУХОВА, медиацентр VERBUM