7 марта 2018
В Минобрнауки России рассказали о новых правилах получения кредитов на образование

Новые правила предоставления образовательных кредитов студентам российских вузов, которые утвердило правительство России, облегчат процедуру их получения и пролонгацию договора. Срок пользования кредитом составит не более 120 месяцев с момента окончания льготного периода кредитования.

В начале марта правительство России утвердило регламент государственной поддержки организаций, выдающих образовательные кредиты. Документ опубликован на сайте правительства. Правилами установлены, в частности, перечень документов, которые банки обязаны представить в Минобрнауки России для включения в программу господдержки образовательного кредитования; требования к банкам как к получателям субсидии; требования к заёмщикам; порядок и условия перечисления субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов.

Согласно установленным условиям, постановление сохраняет данный вид кредитования как один из самых доступных видов, обеспечивая минимальную процентную ставку, отсутствие каких-либо дополнительных взносов и выплат и максимально длительный период – до 120 месяцев после окончания обучения, в течение которого можно приступить к его погашению.

Размер образовательного кредита будет определяться банком исходя из стоимости образовательной услуги, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг. При этом предусматривается, что допустимый размер сопутствующего образовательного кредита (на проживание, питание, приобретение литературы, бытовые нужды) в расчете на месяц обучения не должен превышать семь прожиточных минимумов в соответствующем субъекте федерации с учетом процентов за пользование таким кредитом.

- Утвержденные правила существенно облегчают бюрократические процедуры получения кредита, а также регламентируют процедуру пролонгации кредитного договора в случае продолжения освоения обучающимся других образовательных программ с сохранением предоставленных условий. Теперь для продления кредитного договора студенту будет необходимо подписать лишь дополнительное соглашение, избегая первоначальных процедур нового рассмотрения от банка, – говорится в сообщении.

Ранее глава Минобрнауки России Ольга Васильева рассказывала, что ведомство завершает работу над правовой базой по выдаче образовательных кредитов и в ближайшее время намерено заключить соответствующее соглашение с банковским сектором. В пресс-службе министерства уточнили, что в настоящее время Минобрнауки России ведет работу над заключением соглашения о сотрудничестве со Сбербанком России.

Напомним, в 2017 году СМИ сообщали, что российские учащиеся вузов временно утратили доступ к образовательным кредитам с господдержкой. Как пояснили тогда в образовательном ведомстве, в декабре 2016 года министерство получило письмо от Сбербанка России с просьбой о внесении изменений в нормативные документы, регулирующие выплату образовательных кредитов. Сбербанком было принято решение о временном приостановлении выдачи кредитов. Минобрнауки России тогда сообщило, что ведет необходимую работу по возобновлению выдачи образовательных кредитов в максимально короткие сроки.

По материалам РИА Новости