14 марта 2018
Деловая программа форума «Россия – страна возможностей» включает более 140 мероприятий

Сегодня в 75-м павильоне ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония открытия всероссийского форума «Россия — страна возможностей», который проходит с 13 по 16 марта. В форуме принимают участие более 6000 человек, представляющих 14 проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей»: перспективные управленцы, молодые предприниматели, волонтеры, школьники, а также гости из других стран.

На форуме органы власти Коми представляет зампред правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова, единственным представителем медиасообщества республики стал генеральный директор - главный редактор БНК Алексей Лазарев. Кроме того, на форум отправилась делегация молодежи Коми - специалисты по работе с молодежью, волонтеры, активные студенты и школьники. В составе делегации от СГУ им. Питирима Сорокина девять представителей: студенты – участники и победители федеральных форумов и конкурсов, участники движения студотрядов и специалисты по работе с молодежью. Также участником деловой программы форума стала финалист кубка по менеджменту среди студентов «Управляй!», аспирантка Галина Некрасова.

В первый день форума, 13 марта, для участников была подготовлена насыщенная экскурсионно-образовательная программа с квест-играми, мастер-классами, лекциями.

Сегодня церемония торжественного открытия форума продолжилась мероприятиями деловой программы с участием экспертов из госуправления, бизнеса, культуры и искусства, социальной сферы. В ходе дискуссий, мастер-классов, лекций, творческих встреч они поделятся опытом, который необходим для внедрения и продвижения инициатив.

Тема Года добровольца (волонтера) в России стала ключевой во время открытия второго образовательного дня Форума «Россия – страна возможностей». Среди поднятых вопросов – концепция Года добровольца (волонтера), создание и функционирование региональных организационных комитетов по проведению ключевых мероприятий в 2018 году, а также общие вопросы регионального взаимодействия.

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на тему «Москва — город возможностей», министр промышленности и торговли России Денис Мантуров расскажет о стратегических приоритетах российской промышленности.

Модератором дискуссии «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас» будет помощник президента России Андрей Фурсенко, а спикерами и экспертами станут крупнейшие научные деятели и руководители стратегически значимых организаций страны.

Участники форума смогут принять участие в открытом разговоре о развитии регионов с молодыми губернаторами, среди них — губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков выступит с лекцией «О стране с любовью». Также форумчане встретятся с ведущими российскими экспертами в области бизнеса, искусства и кино, медиа и спорта.

Кроме того, 14 марта состоится награждение 250 победителей и призеров национальной олимпиады для студентов «Я — профессионал» и 100 лучших участников конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес».

В течение дня для участников различных проектов платформы «Россия — страна возможностей» подготовлены практические тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов, в том числе «Лайфхаки для реализации эффективного управления проектом», «Техника речи. Стиль лидера», «Самопрезентация при трудоустройстве» и другие.

Отдельное место в программе занимает проектная часть, в рамках которой состоится презентация наиболее интересных проектов участников. В частности, будут представлены самые яркие инициативы в сфере малого предпринимательства. Кроме того, предполагается совместная работа участников в группах для выработки оптимальных управленческих решений.

В рамках культурной программы запланированы посещение участниками Московского цирка на проспекте Вернадского, показ фильма «Движение вверх» и концерты современных российских исполнителей, среди которых Мот, Манижа, группы «Сплин», «Моя Мишель», «Пицца».

Деловая программа форума «Россия — страна возможностей» продолжится 15 марта. Президент России Владимир Путин в четверг, 15 марта выступит на форуме "Россия - страна возможностей" и встретится с победителями и финалистами различных проектов форума.

Всего в деловой программе форума более 140 мероприятий.

Платформа «Россия - страна возможностей» рассчитана на молодых и талантливых граждан страны. Платформу запустили на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре прошлого года по инициативе президента России Владимира Путина.

Платформа объединяет 13 самостоятельных проектов. Условно их можно разделить на несколько групп: для школьников и студентов это конкурсы «Мой первый бизнес», «РДШ - территория самоуправления», «Я – профессионал», «Управляй!» и «Профстажировки». Для молодых специалистов и бизнесменов создали конкурсы «Молодые профессионалы», «Абилимпикс», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», «Бизнес-навигатор МСП» и «Мастера Сибири». Для современных управленцев - конкурс «Лидеры России», а для проектов социальной направленности – «Хочу делать добро» и «Благодарю». Накануне, 13 марта, Всероссийский образовательный форум «Таврида», ежегодно собирающий на своей площадке творческую молодежь со всей России – писателей, поэтов, музыкантов, - стал 14-м проектом платформы «Россия – страна возможностей.

По материалам ИА БНКоми, ИА «ТАСС», официального сайта Росмолодежи
Фото пресс-службы форума