15 марта 2018
Международная конференция в Петербурге для молодых исследователей

3-7 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Межрегионального многопрофильного центра «Петербургское образование» пройдет юбилейная XV Всероссийская межвузовская конференция молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» и XVII Всероссийская неделя «Компьютерные технологии – школьникам России» для учащейся молодежи регионов России.

Конференция направлена на поиск и поддержку талантливой молодежи в регионах, привлечение учащейся молодежи к исследовательской деятельности и реализацию творческого потенциала старшеклассников и студентов. Неделя «Компьютерные технологии – школьникам России» станет площадкой для практического распространения новейших достижений в области информатики, программирования и компьютерных технологий.

Программа конференции включает в себя множество разнообразных соревнований и состязаний: презентации и защиты исследовательских работ и проектов, олимпиады по общеобразовательным предметам, интеллектуальные состязания в области информатики, основ программирования и компьютерной графики. Есть и развлекательные мероприятия: командный турнир по робототехнике, блиц-турнир по шахматам, соревнования по сборке кубика Рубика, соревнования по 3D-моделированию.

Кроме этого, для участников проведут экскурсию по Русскому музею, Петропавловской крепости, Литературно-мемориальному музею Ф.М. Достоевского, Музею оптических технологий Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Также для всех участников запланировано торжественное мероприятие с посещением Пискаревского мемориала, посвященное 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Для участников конференции предусмотрена профориентационно-образовательная программа «Высшая школа Санкт-Петербурга ─ школьникам регионов России» и встреча с руководством и студентами Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, а для участников Компьютерной недели встреча с руководством и студентами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

К участию в мероприятиях приглашаются учащиеся 5-11-х классов всех видов общеобразовательных учреждений, а также студенты младших курсов средних и высших профессиональных учебных заведений, представившие индивидуальные и коллективные исследовательские проекты. Предусмотрено командное или индивидуальное участие в мероприятии. Допускается заочное участие и защита исследовательских проектов в заочном режиме (без приезда в Санкт-Петербург). Рекомендуемый состав делегации: 10 человек и руководитель делегации. Интеллектуальные конкурсы проводятся для пяти возрастных категорий: учащихся 5-6-х, 7-8-х, 9-10-х, 11-х классов и студентов младших курсов.

Заявки принимаются до 25 марта 2018 года включительно.

Оргкомитет:191186, Санкт-Петербург, а/я 82, телефон (812) 312-99-87, факс 314-71-82 «горячая линия» 8-963-317-55-22, е-mail: spb-edu@mail.ru, www.mir-edu.ru, http://vk.com/education_spb, https://twitter.com/UnlimitedEducat. Председатель Оргкомитета – директор Санкт-Петербургского международного центра «Образование без границ», депутат муниципального совета муниципального образования Финляндский округ Санкт-Петербурга Магкаев Сергей Михайлович.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр VERBUM