17 Марта 2018
Итоги участия института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина во Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука на Севере»

На прошедшей неделе с 12 по 16 марта 2018 г. в Сыктывкаре прошла III Всероссийская (XVIII) молодежная научная конференция (с элементами научной школы) «Молодежь и наука на Севере». Организаторами конференции явились Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Коми научный центр, Правительство Республики Коми, Федеральное агентство по делам молодежи, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, и другие научные и образовательные организации г. Сыктывкара.


Студенты, аспиранты, молодые преподаватели и сотрудники института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина приняли активное участие в работе четырех направлений конференции. Всего сорок представителей института доложили результаты своих исследований по различным направлениям в области химии, биологии, экологии, физиологии, геологии. Десять докладов были отмечены среди лучших.

В рамках направления «Биологические науки» была проведена традиционная Всероссийская молодежная научная конференция (с элементами научной школы) Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Актуальные проблемы биологии и экологии». Представители института естественных наук приняли участие в работе четырех секций.

На секции «Изучение, охрана и рациональное использование растительного мира» с устными докладами выступили студенты кафедры экологии третьего курса Дарья Севергина (тема «Изменение видового разнообразия фитоценозов после сплошнолесосечной рубки ельников средней тайги (на примере Республики Коми)», соавтор Н.В. Лиханова), Любовь Поздеева (тема «Адвентивная флора Воркуты и окрестностей», соавтор Ю.А. Бобров), Елизавета Федяева (тема Сезонный ритм развития и состояние ценопопуляций прострела раскрытого (Pulsatilla patens (L.) Mill. s.l.) в Республике Коми», соавтор О.В. Валуйских), Алёна Макарова (тема «Альгофлора горного озера (бассейн р. Щугор, Северный Урал)», соавторы И.Н. Стерлягова, Ю.Н. Шабалина), Даниил Постельный (тема «Стресс-факторы, вызывающие накопление астаксантина при культивировании штамма Chloromonas reticulate (Goroschankin) Gobi», соавтор И.В. Новаковская), студентка четвертого курса Наталья Минниханова (тема «Структура сообществ диатомовых водорослей (Bacillariophyta) р. Ухты (бассейн Печоры, Республика Коми)», соавтор Ю.Н. Шабалина), магистрант второго курса кафедры экологии Артур Пунегов (тема «Представители рода Cotoneaster Medic. в дендрарии ботанического сада Института биологии Коми НЦ УрО РАН»). С докладом «Материалы к альгофлоре болота Мэдла-Пэв-Нюр (подзона средней тайги, Республика Коми)» выступила доцент кафедры экологии Юлия Шабалина (соавтор доклада – н.с. Института биологии Коми НЦ УрО РАН Ирина Стерялгова).

Дегтева Светлана Владимировна пожелала молодым исследователям больше внимания уделять продумыванию своей работы, выбору мест сбора материала. Среди лучших докладов секции был отмечен доклад Натальи Миннихановой. Ее же отметили на торжественном закрытии конференции «Молодежь и наука на Севере».



На секции «Структурно-функциональная организация и антропогенная трансформация экосистем» приняли участие студенты-магистранты кафедры химии Кирилл Вежов (тема «Молекулярно-массовое распределение гумусовых кислот торфяных мерзлотных почв европейского северо-востока России», соавтор Р.С. Василевич), студенты четвертого курса кафедры химии Мария Бушковская (тема «Профильное распределение ртути в олиготорфных и бугристых болотах Республики Коми», соавтор Р.С. Василевич), Юлия Зырянова (тема «Состав липидной фракции торфа», соавторы Р.С. Василевич, О.А. Кузиванова), Виктория Спиридонова (тема «Накопление тяжелых металлов в бугристых болотах крайнесеверной тайги Республики Коми», соавтор Р.С. Василевич), студенты третьего курса кафедры экологии Иван Боков (тема «Изменения почв ельников зеленомошных при сортиментной заготовке древесины (средняя тайга, Республика Коми)», соавторы В.В. Старцев, А.А. Дымов), Эдвард Генрих (тема «Измерение бактериальных комплексов в подзолистой текстурно-дифференцированной остаточно-карбонатной почве под влиянием агрогенного и постагрогенного воздействия», соавторы Е.М. Перминова, В.А. Ковалева, Ю.А. Виноградова, Е.М. Лаптева).

Доклад Ивана Бокова был отмечен в числе лучших докладов на секции.



В секции «Радиационная биология, генетика. Влияние факторов физико-химической природы на организм» выступили аспиранты кафедры экологи Надежда Земская (тема «Сравнение показателей жизнеспособности у разных видов рода Drosophila») и Илья Соловьёв (тема «Эффекты продления жизни, вызванные у особей drosophila melanogaster паннейрональной сверхэкспрессией генов-регуляторов циркадных ритмов, в условиях различных режимов освещения», соавторы Е.В. Добровольская, М.В. Шапошников, А.А. Москалёв).

Лучшим докладом секции был признан доклад Надежды Земской.

На секции «Физиология, биохимия и биотехнология растений и микроорганизмов» приняли участие магистранты первого курса кафедр экологии и биологии Валерия Резниченко («Пути повышения эффективности работы биологических очистных сооружений») и Марина Атоян (тема «Влияние загрязнения бокситовой пылью на элементный состав и анатомию таллома лишайника Lobaria pulmonaria»).

В направлении «Химико-технологические науки» приняли участие студенты второго курса кафедры химии Алексей Володин (тема «Разработка пленок на основе поливинилового спирта для контролируемого релиза лекарственных средств», соавторы И.С. Мартаков, П.А. Ситников), Филипп Легкий («Новый взгляд на старые материалы: расширение возможностей поливинилового спирта в 3D-печати», соавторы М.А. Торлопов, П.А. Ситников), Полина Некрасова («Применение электроспрея для создания наночастиц на основе лигнина Пеппера, соавтор В.А. Белый). Студенты третьего и четвертого курсов кафедры химии представили два доклада. Яна Бусаргина, Лариса Карлова, Евгений Оверин, Алёна Чичнева, Любовь Фельцингер, Ирина Васильева, Мирослава Артеева выступили с докладом «Mn doped BiNbO4 ceramics: phase transitions, magnetic properties, NEXAFS and EPR spectra» (соавтор Н.А. Жук). Любовь Фельцингер, Ирина Васильева и Мирослава Артеева также представили доклад «ЭПР и магнитные свойства α-BiNb1-xFexO4-δ» (соавтор Н.А. Жук). Приняли участие в работе секции магистрант второго курса кафедры химии Мария Канева («Регенерированная титансодержащая целлюлоза, полученная в системе N,N-диметилацетамид/LiCl», соавторы Л.А. Кувшинова, Е.В. Удоратина), сотрудник института естественных наук Нина Лопухова (два доклада: «Синтез этилфеофорбида а», «Получение 13(2)-эфиров метилфеофорбида а», соавторы Л.А. Тулаева, Д.В. Белых).

В качестве лучшего доклада был выбран доклад Алексея Володина.



В направлении «Науки о Земле» с устными докладами приняли участие студенты четвертого курса кафедры геологии Семён Куликов («Cмена доминантных сообществ бентосной фауны на рубеже венлока и лудлова в разрезах по руч. Безымянному и р. Падимейтывис (поднятие Чернова)», соавтор В.А. Матвеев), Александр Кажаев («Нефтяные месторождения Арктической зоны (на примере лабаганского)», соавтор Н.Н. Рябинкина), магистрант второго курса кафедры химии Александра Деревесникова («Геохимическая характеристика франских отложений на ручье Дэршор (поднятие Чернышева)», соавторы Н.С. Бурдельная, А.Н. Плотицын, Д.А. Груздев, Д.А. Бушнев), магистранты первого курса кафедры экологии Елена Степанова (два доклада: «Характеристика источников водоснабжения Корткеросского р-на Республики Коми» и «Качество подземных вод основных источников водоснабжения Корткеросского р-на Республики Коми», соавтор Ю.А. Кокшарова), магистрант второго курса кафедры геологии Максим Нечаев («Роль гипергенных процессов в формировании литолого-минералогических особенностей несогласия в разрезе руч. Дэршор, гряда Чернышева»).

В качестве лучших отмечены доклады Александры Деревесниковой, Елены Степановой, Александра Кажаева, Максима Нечаева, Семёна Куликова.

В направлении «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» приняли участие студенты кафедры биологии третьего курса Никита Гончаров («Влияние витаминизации на уровень пирувата в крови студентов-медиков», соавтор А.Ю. Людинина), четвертого курса – Екатерина Бушманова («Скорость окисления жиров у лыжников-гонщиков в покое и при физической нагрузке «до отказа», соатвор А.Ю. Людинина), Гумай Исаева («Длительность элементов электрокардиограммы взрослого человека до и после физической нагрузки», соавтор Л.И. Иржак), магистр первого курса Александра Дуркина («Эффект гипотермии на автоматизм сердца куриного эмбриона in vitro») и магистр второго курса Анна Чалышева («Комплексная оценка функционального состояния спортсменов», соавтор Т.П. Логинова).

Лучшим докладом признан доклад Екатерины Бушмановой.



Участники, чьи доклады были признаны лучшими были награждены дипломами и памятными подарками.

Дирекция института естественных наук