30 марта 2018
Престиж рабочих профессий: в Коми прошел «Арт-Профи форум»

В Коми прошел Республиканский этап конкурса «АРТ-ПРОФИ ФОРУМ», организованный СГУ им. Питирима Сорокина и Российским союзом молодежи региона. 29 марта в Институте педагогики и психологии студенты из 16 учреждений среднего профобразования региона продемонстрировали свое творчество и мастерство в семи номинациях.

«Арт-Профи форум» — центральная программа Российского союза молодежи, реализующаяся почти во всех регионах страны. В Коми конкурс проводится во второй раз. Он направлен на повышение престижа рабочих профессий и специальностей, получаемых в ссузах и вузах республики. Организаторами конкурса на региональном уровне являются Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми отделение Российского Союза Молодежи.

Участники конкурса поборолись за призовые места в различных номинациях: «Творческий конкурс рекламы-презентации профессий», «Конкурс песен о профессиях», «Арт-Профи – видео», «Арт-Профи – профессия», «Арт-Профи – плакат». Номинация «Арт-Профи – рекорд» проводится только на федеральном уровне вне зависимости от участия в региональном этапе программы. На конкурс принимали видеоролики, демонстрирующие профессиональное мастерство участников и достижение ими выдающихся результатов.

В рамках конкурса прошел мастер-класс о том, как правильно составить резюме, как вести себя, когда впервые приходишь на собеседование к работодателю. В роли спикером мастер-класса выступила директор Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Осипова.

В рамках «Арт-Профи форума» также прошел конкурс социальных проектов студентов. В этой номинации были представлены два реализованных проекта, которые помогут повысить востребованность рабочих профессий. Ребята защищали их перед экспертами. Организатором этой площадки была студентка 4 курса СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Марухно.

Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность и целесообразность, эффективность, масштаб и глубина проработки, конструктивность и конкретность, а также программы, планы, способы реализации, сроки исполнения, оригинальность разработки, уровень востребованности, возможность тиражирования, уровень выполнения и защита презентации проекта. За проект можно было получить максимальную оценку в пять баллов.

Экспертная комиссия состояла из трех членов жюри: специалиста по работе с молодежью Республиканского центра поддержки молодежных инициатив, координатора республиканского конвейера проектов Алены Ердяковой, тренера федерального проекта «Команда ПРОФИ», эксперта в сфере социального проектирования Владислава Дониченко и председателя жюри, начальника отдела молодежных инициатив Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Виктории Светопольской.

Первый социальный проект «Мы за престиж рабочих профессий!» защищал студент Сыктывкарского лесопромышленного техникума.
Проблема престижа рабочих профессий является актуальной темой профессионального образования России. Она четко сформулирована в нормативных документах. Так, в послании к Федеральному собранию в 2014 году президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовить 50 наиболее востребованных и перспективных рабочих профессий в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями, — так начал свое защитное слово конкурсант Арсений Полев, студент 2 курса Сыктывкарского лесопромышленного техникума.

Этот социальный проект призван решить проблему престижности рабочих профессий силами студентов. Инициатива направлена на внешнюю среду, а именно на выпускников образовательных учреждений Эжвинского района.

Следующий проект «Школа будущего специалиста» представил студент 4 курса Сыктывкарского целлюлозно-бумажного техникума Сергей Зорин. Этот проект был реализован совместно с Монди СЛПК. Ценность проекта в том, что он позволяет студентам получить современные знания о производственных процессах. Он также направлен на повышение уровня подготовки будущего специалиста и на повышение конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

Проект «Школа будущего специалиста» – это уникальная площадка для новых открытий выбранных профессий, коммуникационная площадка для знакомства с корпоративной культурой компании Монди СЛПК, — рассказал Сергей Зорин.
После защиты проектов организаторы форума провели игру-нетворкинг, чтобы разгрузить участников от эмоционального напряжения и установить между ними социальные связи. Нетворкинг – технология построения и поддержания сети полезных контактов. Его суть заключается в вопросе: «Чем я могу быть полезен другим?». На этот вопрос ребятам нужно было ответить на листочке тремя предложениями. После чего собраться вместе, познакомиться друг с другом, эффективно представиться и рассказать, чем ты полезен и что умеешь делать.

Также была представлена выставка студенческих инициатив.

Финальным этапом «Арт-Профи форума» стал гала-концерт.
Региональный этап конкурса «Арт-Профи форум» позволяет создать единое коммуникативное пространство для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, условия для личностного роста участников форума, а также помогает пропагандировать профессии и специальности, получаемые в профессиональных образовательных организациях, — рассказала организатор форума в регионе, специалист департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина Мария Скрябина.

Надежда БРЫЗГАЛОВА, медиацентр Verbum