12 апреля 2018
Будущие юристы почувствовали себя присяжными заседателями

11 апреля студенты 3 курса Юридического института приняли участие в деловой игре «Рассмотрение судом уголовного дела с участием присяжных заседателей в районном суде», проведенной Прокуратурой Республики Коми совместно с Верховным судом Республики Коми.

Игра проводилась в целях апробации порядка участия государственных обвинителей в рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей, поскольку с 1 июня 2018 года обвиняемым в совершении особо тяжких преступлений против личности по уголовным делам, которые относятся к подсудности районного суда, будет предоставлено право ходатайствовать о рассмотрении их дел коллегией в составе судьи районного суда и шести присяжных заседателей.

Студентам представилась возможность исполнить роли присяжных заседателей при рассмотрении соответствующего уголовного дела.

Учебный судебный процесс происходил в реальном времени, с исследованием доказательств по делу, прениями сторон и в целом длился около 5 часов. Не обошлось и без замечаний судьи в адрес сторон процесса.

В конце заседания именно студентам, исполняющим роль присяжных заседателей, нужно было решить судьбу подсудимого, что было отнюдь не легко. Михаил Касев, выступавший в качестве старшины присяжных, поделился впечатлениями от игры: «На протяжении всего судебного разбирательства, как и остальные присяжные, я пытался установить для себя истину в деле, прийти к единственному точному выводу. Когда мы уходили в совещательную комнату вместе с остальными присяжными заседателями для вынесения вердикта, абсолютная уверенность была только в том, что обсуждение предстоит бурное и продолжительное. Дело было сложным и неоднозначным. И всё же мы пришли к единогласному мнению и вынесли верный, на наш взгляд, вердикт. Впечатления остались только положительные. Мы получили ценный опыт от участия в данном мероприятии».

Непосредственным организатором участия студентов-юристов в деловой игре выступил Осипов В.Н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин.

Более полная информация об указанном мероприятии размещена на официальном сайте Прокуратуры Республики Коми:

Анна Никитенко
студентка 3 курса Юридического института