18 июня 2018
Завершился летний «Самосбор-2018»

Завершила свою работу юбилейная Х Республиканская научно-практическая конференция по применению информационно-коммуникационных технологий в образовании «Летний Самосбор-2018», которая проходила в формате баркемпа: когда конференция создается самими участниками.

Первое такое мероприятие в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошло в 2009 году, нынешнее – проходит уже в десятый раз. Проводится оно ежегодно, иногда даже дважды в год, обычно во время каникул - это время проведения наиболее удобно для преподавателей и учителей.

Очная часть конференции проходила в первый день – на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, во второй – Коми республиканского института развития образования. По многолетней традиции третий день проводился на природе. Всего в очной части конференции приняли участие более 70 человек, еще столько же посмотрели онлайн-трансляцию – это педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных организаций, преподаватели и методисты.

Как отмечают организаторы, достаточно высокая планка была задана в первый день конференции, и не менее интересные выступления прозвучали и во второй день. Участники познакомились с новыми интернет-сервисами и узнали о новых возможностях уже известных сервисов, с интересными проектами педагогов, которые они реализуют совместно с детьми, перспективами развития школьного программирования, региональной информационной образовательной среды. Приняли участие в мастер-классе по работе в системе КонсультантПлюс, мозговом штурме по выявлению наиболее действенных методов и приемов воспитательной деятельности учителя через Интернет, в развивающей интернет-игре «Пять-ю-пять».

В третий день для участников конференции была проведена игра «Брейн-ринг» на природе. Организатором этого мероприятия был член сборной команды Сыктывкара, недавно занявшей второе место на финале всероссийского турнира «Брейн-ринг», Алексей Рогачев. Играми, конкурсами и интерактивными мероприятиями был занят весь третий день.

Модераторами Самосбора выступили доцент кафедры прикладной математики и информационных технологий в образовании СГУ им. Питирима Сорокина Илья Баженов и заведующий центром образовательных информационных технологий в КРИРО Вячеслав Ляшок.

С материалами летнего Самосбора-2018 можно познакомиться здесь.

Фото Марка ОНИКУЛА и из открытых источников