20 июня 2018
В опорном вузе Коми стартовала приемная кампания

20 июня Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина открыл двери для абитуриентов. В 2018 году вуз примет 1434 студента на бюджетные места и еще около тысячи на контрактные места.


СГУ им. Питирима Сорокина предлагает абитуриентам широкий спектр направлений подготовки – естественнонаучные, технические, гуманитарные, педагогические и медицинское – по всем уровням образования. В рамках приема этого года вуз объявил набор на 5 программ среднего профобразования, 45 программ бакалавриата, 1 программу специалитета, 24 магистерские программы и 18 программ аспирантуры.



В первый день специалисты приемной комиссии приняли 70 заявлений от поступающих, из них 48 – на программы бакалавриата, 22 – на программы магистратуры.
Выпускники школ, ссузов и вузов еще не получили документы об образовании, поэтому сегодня и в ближайшую неделю мы принимаем документы от выпускников прошлых лет. По-настоящему жарко в приемной комиссии станет в конце июня, – отмечает ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова.
Сданные экзамены не повод расслабляться. Выпускникам предстоит уже сейчас определить не только, как и где пройдут ближайшие несколько лет, но и с какой профессией им шагать по жизни в будущем.



При выборе вуза для поступления эксперты в области образования рекомендуют абитуриентам и их родителям обращать внимание не только на советы друзей и знакомых. Важно, чтобы у вуза были действительны лицензия на осуществление образовательной деятельности и аккредитация образовательных программ, на которые ведется набор поступающих. Лицензия и свидетельство о госаккредитации, выданные СГУ им. Питирима Сорокина в 2015 году, действительны до 2021 года.



Весомым аргументом при принятии решения станет и учет позиций вуза в различных рейтингах. В рейтинге «Интерфакса» по показателю «образовательная деятельность» СГУ им. Питирима Сорокина разместился на 116 позиции (из 288 вузов-участников исследования), опережая, в том числе и некоторые национальные исследовательские университеты. Среди 22 опорных вузов второй волны по данным рейтинга опорный вуз Коми занимает 12 место, а среди 37 вузов Северо-Западного федерального округа – 18 место. В сводном рейтинге среди опорных вузов СЗФО (их всего 6) СГУ им. Питирима Сорокина занимает второе место, уступая лишь Петрозаводскому госуниверситету.

Прием документов на программы бакалавриата по очной форме обучения продлится до 26 июля, по заочной – до 11 августа. По программам магистратуры прием документов от поступающих завершится 10 августа. На программы СПО в колледж экономики, права и информатики заявление можно будет подать до 15 августа.