4 сентября 2018

Раскрой свое вожатское сердце

С 1 сентября по 10 октября в Коми пройдет II Республиканский конкурс вожатского мастерства «Вожатское сердце». Цель его остается такой же: выявить и поощрить талантливых студентов, а также повысить их профессиональный уровень.

Организаторами конкурса в этом году являются СГУ им. Питирима Сорокина и Коми региональное отделение движения «Российские студенческие отряды». Правила почти не изменились: участвовать в конкурсе могут вожатые с опытом работы в детском оздоровительном лагере не менее одной лагерной смены. Возраст участников – от 18 лет.

I тур конкурса – заочный. Проводится с 16 по 30 сентября 2018 года. Конкурсанты должны будут подготовить творческое задание, а также предоставить портфолио вожатого, визитную карточку и медицинскую разработку. Заданием 1 тура станет эссе на тему «Мое вожатское кредо», в котором нужно отразить жизненные и профессиональные ценности вожатого. Портфолио должно включать в себя информацию об участнике, фотографии, раскрывающие вашу активную деятельность. Они могут быть связаны со спортом, творчеством, танцами и так далее. Визитная карточка предполагает показ видеоролика, в котором конкурсанты продемонстрируют свои вожатские способности. Ролик должен соответствовать тематике конкурса и длиться не более 3 минут.

II тур конкурса – очный. Поводится 10 октября 2018 года. Примерным заданием очного тура станет мастер-класс на тему воспитания детей в детском оздоровительном лагере. Также по принципу конкурса прошлого года запланирована импровизационная игра с залом, блиц-турнир «видеовопросы», конкурс-экспромт «Минута славы» и конкурс-экспромт от членов жюри.

Координаторами конкурса в этом году являются заведующая кафедрой общей и специальной педагогики института педагогики и психологии Светалана Сажина и командир штаба студенческих отрядов «Сысола» Сыктывкара, специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Валерия Марухно.

Первый тур конкурса уже стартовал. Для участия в первом туре необходимо подать заявку (приложение 1) и конкурсный материал (приложение 2) в электронном виде (заявку можно подать по электронной почте, конкурсный материал в электронном виде) до 15 сентября 2018 года на электронный адрес: kosp@syktsu.ru

Положение конкурса