4 сентября 2018

О тайнах индийских Гималаев

Музей истории просвещения Коми края приглашает на фотовыставку «Сакральные долины индийских Гималаев», которая пройдет с 6 по 14 сентября.

Долина Куллу и Наггар, люди долины Куллу и фестивали, Долина Спити - всего 62 фотографии, 6 серий, каждая серия состоит из 5 - 6 картин.

Автор работ – Валерий Гаркалн, профессиональный фотохудожник, около тридцати лет занимается фотографией. Член Международной Федерации журналистов, член Союза журналистов России. С 1995 года активно путешествует по Гималаям, многократно сопровождал российских путешественников по Индии, Непалу, Тибету. В период с 1996 г. им подготовлены более 40 фото-художественных выставок в Индии, России, Непале, Украине, Голландии.

Кроме того, в дни выставки в Музее истории просвещения Коми края пройдут встречи с Мариной Филипповой «20 лет в Гималаях». Марина Филиппова родилась в Китае, живет в Москве. Закончила Исторический факультет Московского государственного Университета. Член Международной Федерации журналистов. В течение 5 лет жила с семьей в Индии, в долине Куллу. Последующие годы проводила туры и экспедиции в западных и восточных Гималаях, а также по всему полуострову Индостан. Написала ряд статей об обычаях и традициях народов Юго-Восточной Азии, автор справочников-путеводителей, организатор ряда программ культурных обменов.

Гостья проведет встречи на следующие темы: «Сакральные долины Гималаев», «Жизнь с богами. Истории и легенды», «Этапы жизни индусов. Четыре ашрама», «Истории людей Наггара».

Открытие фотовыставки состоится 6 сентября, начало в 15.30. Подробное расписание встреч-лекций об Индии можно уточнить по телефону 8(8212) 390-367; 570-564.