6 сентября 2018

Новый фестивальный сезон " Финно-угорского транзита " стартует в Коми

7 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре состоится открытие Международного фестиваля искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль". Мероприятие проходит в рамках Года культуры в Республике Коми.

В 2018 году фестиваль проходит уже в 10-й раз. Республика Коми - первая площадка очередного цикла долгосрочного проекта "Финно-угорский транзит". Тема юбилейного фестиваля - музыка и этностиль.

Участниками фестивального сезона в Сыктывкаре станут творческие коллективы и этнодизайнеры из Республики Коми, Республики Марий Эл и Республики Башкортостан. Они представят народные песни в эстрадной обработке, продемонстрируют коллекции одежды и украшений, выполненньrх в этническом стиле на основе традиционных костюмных комплексов. Гостями и участниками фестиваля станут и студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Далее, 20-22 сентября фестиваль переедет в Республику Карелия, где соберёт этнодизайнеров и исполнителей из Республики Мордовия, Республики Карелия и Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Следующая "транзитная" остановка - Коми-Пермяцкий округ Пермского края, который 3-5 октября примет артистов из Республики Коми и Удмуртской Республики. Завершится фестивальный сезон 11-13 октября в Республике Мордовия, куда съедутся участники из Удмуртской Республики и Республики Карелия

В рамках фестиваля в каждом из четырёх регионов булут проведены транзитные концерты, фотовыставки, демонстрационные подиумы и показы документальнвх этнографических фильмов. Зрителей ждут необыкновенные выступления артистов, представляющих современные направления музыки, дефиле коллекций этнической моды и другие приятные творческие сюрпризы. Завершится Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" в 2019 году гала-концертом на одной из приморских территорий нашей страны.

Напомним, Международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит" провёл пять фестивальных циклов с различным тематическим наполнением: культура народов, этническая феерия, родственные встречи, праздник детства, семейные традиции.

Концертная программа юбилейного фестиваля пройдёт 7 сентября в г. Сыктывкаре в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми, начало в 18:00.

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный российский дом народного творчества имени В.Поленова, Филиал ГРДНТ имени В. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации.