22 сентября 2018

Волонтером быть непросто: в СГУ начался интенсив «Мир волонтерства»

21 сентября в СГУ им. Питирима Сорокина стартовал образовательный интенсив «Мир волонтерства». Около 40 студентов и школьников Сыктывкара обсудили добровольчество и его проблемы.

Образовательный интенсив «Мир волонтерства» проходит впервые, его организатором стал центр волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина.

Поприветствовать ребят пришел проректор по административной и организационной работе университета Дмитрий Пинаевский.

Наш вуз зарекомендовал себя на федеральном уровне как один из лучших по организации волонтерской деятельности. Поэтому та школа, которую вы пройдете в эти три дня, обязательно поможет вам в дальнейшей работе. 2018 год — Год добровольчества в России. Волонтер является, прежде всего, неравнодушным человеком, которого беспокоят социальное благополучие граждан страны, экология, вопросы помощи старшему поколению, поисковое движение. Направлений деятельности очень много, и я хочу пожелать, чтобы вы нашли то направление, которым будете заниматься с любовью! — подчеркнул проректор.

Руководитель департамента по молодежной политике Ольга Есева поблагодарила ребят за неравнодушие и участие в интенсиве.

Что значит быть волонтером? Это значит отдавать свое личное время и частичку своей души другому человеку. Вы отдаете себя. Человек по натуре своей эгоистичен, я не знаю, смогла бы волонтерить я. Порой не находится времени даже на себя. Но вы забываете об этом и отдаете свое время незнакомым людям. Возможно, эти незнакомцы станут для вас в будущем хорошими друзьями, — отметила Ольга Есева.

После ребята приступили к нетворкингу. В парах и группах они обсудили три вопроса: «Что такое волонтерство и его необходимость в жизни человека?», «В чем вы видите свои перспективы развития, занимаясь волонтерством?» и «Три вещи, в которых вы можете быть полезны окружающим». Таким образом волонтеры познакомились между собой, сформулировали цели и нашли «соратников», которые помогли бы воплотить эти цели в жизнь.

Затем автор идеи интенсива, руководитель центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева провела мастер-класс на тему «Личность волонтера». Участники интенсива обсудили, является ли слово «волонтер» ярлыком или же призванием.

Позже руководитель движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим рассказала ребятам о направлениях волонтерской деятельности.

Впереди участников интенсива ждут еще два образовательных дня. 22 сентября пройдет мастер-класс «Структура и система добровольческих объединений» от Марии Гошевой; студент Института истории и права Дмитрий Воробьев проведет мастер-класс «Команда добровольческого объединения». Также пройдет ярмарка добровольческих вакансий, где ребята смогут узнать про все волонтерские объединения университета. Завершится учебный день тренингом личностного роста.

Третий учебный день откроет семинар по социальному проектированию, затем участники займутся разработкой социальных проектов в сфере добровольчества. После разработки волонтерам нужно будет его защитить.

Диана Чилфапур, медиацентр Verbum