24 сентября 2018

В Коми завершился волонтерский форум «Опора добровольчества»

Подошел к концу Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества», приуроченный к Году добровольчества в России. Торжественное закрытие и награждение 20 победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» прошло 22 сентября. Среди победителей проекты студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Участие в региональном этапе конкурса приняли около 100 человек. Конкурсантам предстояло пройти два испытания: защита социального проекта и самопрезентация на тему «Я доброволец. Мои мотивация, достижения, цели». Усинцы на самопрезентации в формате рэпа зачитали свою добровольческую историю, другие участники предстали в национальных костюмах.

За четыре дня проведения форума более 200 участников – школьники, студенты, представители городских организаций и общественных объединений и пять «серебряных» волонтеров – посетили более десяти лекций от федеральных экспертов Ксении Назаренко и Тимура Бочанова. За обширную программу отвечали не только федеральные эксперты Ассоциации тренеров РСМ, с участниками работали и региональные эксперты, в числе которых была и руководитель добровольческого движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим.

Участники получили навыки по работе с детьми, людьми с инвалидностью, трудными подростками, пожилыми людьми, получили знания о создании рабочей команды и налаживании результативных коммуникаций, поговорили о мотивации и эмоциональном выгорании, обсудили способы создания муниципальных волонтерских центров и развитие добровольчества в регионе, погрузились в проектный менеджмент и узнали особенности эффективной презентации.

Победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» определялись по нескольким возрастным категориям: до 14 лет, от 14 до 18 лет, старше 18 лет, и в отдельную категорию выделили организации. Добровольцы Сыктывкарского университета стали победителями среди участников старше 18 лет. Выпускница вузовского добровольческого движения «От сердца к сердцу» Валерия Склюева стала лучшей с проектом «Капля для жизни», посвященный донорству крови и ее компонентов, которым она руководит уже 4 года. Также победу одержал студент Института культуры и искусства Олег Исаков, представивший свой проект «Гордость народа – родной язык», направленный на популяризацию национальных языков среди молодежи. Победители получили денежные сертификаты, а также будут рекомендованы к участию во Всероссийском этапе конкурса «Доброволец России – 2018»

Республиканский волонтерский форум «Опора добровольчества» проходил с 20 по 23 сентября в городе Ухте. Организаторами форума выступили Ухтинский государственный технический университет, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Республиканский центр поддержки молодежных инициатив.

Форум получил грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и проводится при содействии Федерального агентства по делам молодежи и «Ресурсного молодежного центра».

По материалам Министерства образования,

науки и молодежной политики Республики Коми