30 сентября 2018

Студенты СГУ на осенней «Инноватике»

С 24 по 29 сентября проектная сессия регионального образовательного форума «Инноватика: Крохаль – 2018» собрала в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета активную молодежь со всей Республики Коми, в т.ч. студентов СГУ им. Питирима Сорокина. Также форум посетила и.о. ректора Сыктывкарского университета Ольга Сотникова.

Только подошел к концу форум «Опора добровольчества», как УГТУ снова открыл свои двери для участников форума «Инноватика: Крохаль – 2018». Для участников форума были подготовлены мастер-классы, тренинги и досуговые мероприятия по девяти направлениям: кадры государственной молодежной политики, волонтерство, студенческое самоуправление, молодежные медиа, школа реального бизнеса, работающая молодежь, патриотизм, молодые ученые и арт-республика.

Спикерами на проектной сессии стали федеральные тренеры Российского союза молодежи: Ксения Назаренко, Тимур Бочанов и Ксения Юрчик, а также руководитель творческой группы «ТрассА 60» Алёна Лепешкина. Они провели насыщенную образовательную программу и поделились с молодежью своим опытом.

Эксперты оказались настоящими профессионалами своего дела. Заряжая эмоциями, умело находили общий язык с залом и мотивировали нас. Благодаря им я понял, как правильно писать проект, справляться со стрессом, выступать на сцене и взаимодействовать с аудиторией, – поделился впечатлениями первокурсник УГТУ Владислав Богинич.

В рамках форума была организована встреча с Героем Советского Союза Валерием Бурковым. Пережив клиническую смерть, военный и известный политик решил принять монашеский постриг и стал отцом Киприаном.

«Инноватика: Крохаль – 2018» отчасти поменял формат проведения. В конце форума была организована выставка проектов, на которой участники могли представить экспертам свои работы. Проектная сессия полностью проводилась на базе бизнес-инкубатора УГТУ и только иногородние участники проживали в корпусах санатория-профилактория на территории Крохаля.

Проект «Инноватика: Крохаль – 2018» выиграл грант Росмолодежи. Эта же «Инноватика» родилась из летней. Результаты всероссийского конкурса поддержки студенческих объединений были опубликованы. В этот раз мы немного переформатировали сбор, – прокомментировал руководитель регионального штаба Российских студенческих отрядов и директор форума Сергей Штоль.

Среди участников форума были и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. Студентка Евгения Власенкова представила проект «Влияние полимеров на человека и природу», направленный на информирование школьников и студентов о вредности полимеров.

Студент Евгений Юдин представил проект «Gusev props», посвященный 3D-моделированию, печати арт-объектов и различной атрибутики.

В 2019 году «Инноватика» снова ждет студентов региона для участия в образовательных площадках в Крохале.

Любовь Юркина, медиацентр VERBUM

Фото пресс-службы УГТУ