3 октября 2018

Роль образовательных организаций в развитии региона обсудят в СГУ им. Питирима Сорокина

4 октября в СГУ им. Питирима Сорокина откроется дискуссионная площадка «Роль образовательных учреждений и опорного университета в развитии региона». На ней обсудят современные проблемы Республики Коми и возможные пути их решения, идеи, практики всех уровней образования, приоритетные направления развития системы образования Республики Коми, опыт других территорий России.

Открытие площадки начнётся с пленарного доклада зампреда правительства Коми –регионального министра образования, науки и молодёжной политики Натальи Михальченковой «О национальных проектах» и с доклада и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой «Опорный вуз в приоритетных проектах России».

­– Мероприятие проходит ежегодно. На секциях обсуждаются проблемы, актуальные не только для Коми, но и для России. Национальные проекты меняются каждый год, необходимо отслеживать эти изменения, чтобы не упустить появляющиеся возможности и исполнять вновь поставленные задачи, – рассказала проректор по научной и инновационной деятельности, профессор Людмила Бушуева.

Роль университета заключается в том, чтобы поделиться опытом с другими учебными заведениями, выявить проблемные зоны и предложить варианты их решения, способствующие улучшению качества жизни. Все секции площадки значимы и взаимосвязаны, поскольку касаются не только университета, но и Республики Коми. Дискуссионная площадка включает семь секций, работа каждой из которых начнется в 13.00.

Первая секция будет посвящена созданию и реализации интегрированной системы подготовки медицинских работников для кадрового обеспечения региональной отрасли «Здравоохранение». Основными темами станут обеспечение приёма выпускников школ на медицинские специальности, кадровое обеспечение отрасли здравоохранения, оценка квалификации будущих медиков и формирование профессиональных компетенций.

На секции «Партнерство государства, вуза и бизнеса в решении вопросов долголетия и качества жизни на Севере». Во время проведения секции участники обсудят приоритеты при планировании совместных мероприятий стратегического проекта «Долголетие и качество жизни на Севере» в соответствии с целевыми установками национальных проектов.

О моделях выявления и успешных практиках работы с одаренными детьми и молодежью, и направлениях развития работы в этом направлении подискутируют на секции «Образовательные учреждения и опорный университет региона как центры по работе с одаренными детьми и молодежью: опыт и направления развития».

Темы социального проектирования в волонтёрстве и добровольчестве, развития киберволонтёрства, проектирования социальной карты Республики Коми будут подняты на секции «Вовлечение молодежи региона в социальную практику. Внедрение эффективных программ развития социальной компетентности молодежи и социального предпринимательства».

Участники секции «Проблемы формирования и реализации кадровой и социальной политики образовательных учреждений в современных условиях» проанализируют возможности создания необходимых трудовых и социально-экономических условий для работников с целью обеспечения стабильной и эффективной деятельности образовательных организаций; особенности и лучшие практики реализации кадровой и социальной политики в образовательных организациях.

Следующая секция будет нацелена на всестороннее обсуждение такого явления, как социальное партнерство образовательных учреждений, органов власти и бизнес-сообщества, ориентированное на развитие региона. Во время проведения секции участники смогут обсудить формы и механизмы взаимодействия образовательных учреждений с организациями и ведомствами; вопросы интеграции образовательных программ с практикой социального взаимодействия с различными социальными партнёрами; значимость социального партнерства при трудоустройстве выпускников образовательных организаций.

Во время проведения секции «Новое качество СПО: профессиональные компетенции и интеграционные взаимодействия» участники смогут обсудить вопросы повышения качества подготовки кадров в средних профессиональных учебных заведениях с учетом потребностей работодателей; участия работодателей для обеспечения практико-ориентированности профессионального образования; управления качеством образования, в том числе посредством получения обратной связи от выпускников.

Местом проведения дискуссионной площадки, работа которой продлится с 12.00 до 14.30, станет главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина (Октябрьский пр-кт, 55).

Глеб Дружинин, медиацентр Verbum