8 октября 2018

Штаб «СыСОла» покорил Северо-Запад

С 4 по 7 октября Штаб студенческих отрядов «СыСОла» участвовал в Слёте студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурга.

Участники слета - представители 8 регионов: Республика Коми, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Архангельская область, Республика Карелия, Новгородская область и Вологодская область. Гостями Слёта стали командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев, руководитель окружного штаба РСО СЗФО Григорий Ковалев, а также члены правления Санкт-Петербургского реготделения РСО.

Слёт студенческих отрядов – это множество разнообразных мероприятий и насыщенная культурно-развлекательная программа. На протяжении 4 дней студенты посетили экскурсии по ночному городу, образовательные площадки, мастер-классы, товарищеские матчи по футболу, творческие вечера, игры и квесты. Самым ожидаемым событием для многих участников стал кинофестиваль короткометражных фильмов «Свой зал».

На образовательных площадках участники развивали лидерские и организаторские навыки, а также совершенствовали свои творческие стороны личности. Спикерами площадок стали тренеры-коучи и профессионалы своего дела: Илья Бискуп, Ирина Лотова, Виктор Крылов, Дмитрий Панасюк, Тарас Кудряшов, Андрей Зленко, Иван Кулаков, Марина Павлошинская, Валерия Иотченко.

Также в рамках слёта состоялось окружное совещание руководителей региональных штабов. Были подведены итоги уходящего года, составлен план трудовых проектов и мероприятий на следующий год. Досрочно был выбран руководитель окружного штаба студенческих отрядов СЗФО, им стал Юрий Комолятов.

Также состоялась встреча руководителей отрядного движения Северо-Запада с главным советником департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации СЗФО Александром Ерофеевым. Обсуждались вопросы о деятельности студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа и поддержке студенческих отрядов органами исполнительной власти в регионах СЗФО, о законодательной поддержке студенческих отрядов в регионах округа.

Кроме культурной программы и образовательных мероприятий на Слёте прошло огромное число соревнований. Бойцы Штаба «СыСОла» приняли участие в конкурсах на лучший штаб студенческих отрядов образовательных учреждений, на звание лучшего командира, а также в конкурсах профессионального мастерства среди педагогических отрядов и отрядов проводников.

Команда Студенческого отряда проводников «Синара» в составе Ирины Першиной, Валентины Лютоевой и Никиты Потапова одержала победу в номинации «Лучший проект по улучшению деятельности АО "ФПК"».

Лучшим командиром студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа стала командир педагогического отряда «Легенда» Валерия Лебедева.

Мы выступали первыми, что было очень неожиданно. Вышло всё не совсем так, как планировалось, но жюри и участники проекта проявили интерес к нашему выступлению. Когда объявили о нашей победе, была куча эмоций, радость. Я ни капли не пожалела о том, что поехала и поучаствовала, это огромный опыт!» — прокомментировала студентка СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Лютоева, боец СОП «Синара».

В конце стал известен организатор VII Слёта студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа 2019. Местом проведения следующего слёта был выбран город Калининград.

Агата Саенко, пресс-центр Штаба «СыСОла»