28 сентября 2018

Наш вуз – лидер в «МежнацLeader»

СГУ им. Питирима Сорокина стал лауреатом I степени за межнациональную студенческую работу по итогам Всероссийского межнационального форума-лагеря «МежнацLeader», проходившем в Геленджике 23-27 сентября. Форум собрал более 120 общественников, работающих в сфере гармонизации межнациональный отношений в студенческой среде. СГУ им. Питирима Сорокина представила руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Валентина Мальцева.

В форуме-лагере приняли участие лидеры молодежных организаций, землячеств и интернациональных структур студенческого самоуправления (межнациональных студенческих клубов) российских вузов.

Программа была сформирована с учетом методов неформального образования и предусматривала образовательные сессии в формате тренингов, мастер-классов, квестов, ток-шоу, мозговых штурмов, проектных сессий, спортивно-патриотической игры, семинаров, интеллектуальных игр, направленных на формирование у участников компетенций реализации молодежных проектов, формирующих компоненты общероссийский гражданской идентичности: географического, исторического и культурного.

По словам Валентины Мальцевой, программа форума-лагеря была насыщенной. Присутствовали такие эксперты, как председатель ВМСМ, председатель Общероссийского общественного движения «Инджи», руководитель проекта «Единая нация» Кантемир Хуртаев; федеральный эксперт Росмолодежи, заместитель председателя ВМСМ Владимир Никишин; программный директор ресурсного центра развития компетенций ЧГПУ, федеральный эксперт Росмолодежи Анна Карпухина; руководитель проекта «Kremlin_Russian»; заместитель председателя Ассоциации общественных объедений «Национальный Совет молодежных и детских объедений России» Ольга Попова.

Это профессионалы своего дела. После работы с ними осознаешь, в каком направлении нужно развивать свою работу по межнациональному сотрудничеству. Мне понравились студенческие работы в форме ток-шоу «Куначество – дорога к дружбе», которую провели сотрудники Чеченского государственного педуниверситета. Это, по сути, новый формат проведения игры – динамичной, с живой атмосферой, которая вовлекла каждого участника форума в процесс. Надолго запомнится мероприятие по межнациональной конфликтологии с дальнейшим диспутом всех участников форума. Благодаря ему удалось обсудить конкретные вопросы и проблемы, существующие в работе с иностранными студентами в студенческих клубах, после которых были проработаны варианты их решения. Я получила бесценный опыт эксперта в работе с южными регионами, – поделилась впечатлениями руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

По итогам Всероссийских конкурсов на лучшего лидера интернациональной структуры студенческого самоуправления «МежнацLeader» и на лучшую структуру студенческого самоуправления «МежнацClub», диплом лауреата 1 степени вручили Департаменту по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина за межнациональную студенческую клубную работу.

Медиацентр Verbum

По материалам В.А. Мальцевой