12 октября 2018

В СГУ им. Питирима Сорокина стартует Ассамблея студсоветов

С 12 по 14 октября в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина пройдет традиционная Ассамблея студенческих советов. Студентов ждет напряженная работа по 6 направлениям: «Студенческое самоуправление» (1 ступень), «Студенческое самоуправление» (2 ступень), «Арт-менеджмент», «Спорт-менеджмент», «Наука», «Медиа».

Ассамблея студенческих советов – это ежегодная площадка для организации эффективного обмена накопленным опытом, обучения актива органов студенческого самоуправления ключевым социальным компетенциям и выработки инструментов взаимодействия студенческого сообщества. В 2018 году проект реализуется уже в девятый раз. На площадке СГУ им. Питирима Сорокина и гостиничного комплекса «Олимпиец» (с. Выльгорт) соберутся более 150 активных студентов университета.

Ассамблея – одно из ключевых мероприятий вуза по обучению студенческого актива. За многолетнюю историю проекта через Ассамблею прошли больше 1 тысячи студентов: лидеров, будущих руководителей молодежных проектов и инициатив, тренеров студенческой молодежи, – прокомментировала руководитель Центра студенческих инициатив Яна Вершинина.

Ассамблея продлится 3 дня. В первый день ребята соберутся в стенах родного университета, где в торжественной обстановке дадут старт работе девятой Ассамблеи, познакомятся с организаторами и модераторами площадок форума. Завершит открытие Ассамблеи квест-нетворкинг.

Работа Ассамблеи пройдет по 6 направлениям:

1. «Студенческое самоуправление: 1 ступень» – площадка, которая предназначена для председателей студенческих советов институтов университета. Модератор площадки: Дмитрий Воробьев

2. «Студенческое самоуправление: 2 ступень» – площадка, предназначенная для активистов студенческих советов институтов университета. Модераторы площадки: Анастасия Габова и Руслан Байрамов.

3. «Арт-менеджмент» – площадка предназначена для студентов, работающих в сфере организации творческих мероприятий. Модератор площадки: Александр Панюков

4. «Спорт-менеджмент» – площадка предназначена для студентов, работающих в сфере организации спортивных мероприятий. Модератор площадки: Ксения Вокуева.

5. «Наука» – площадка предназначена для студентов, которые развивают свои навыки в сфере научной деятельности. Модератор: Сергей Тяпкин

6. «Медиа» – площадка предназначена для студентов, которые работают в сфере информационной поддержки мероприятий университета. Модератор площадки – Диана Чилфапур.

Второй и третий дни проекта участники проведут в гостиничном комплексе «Олимпиец». Здесь их ждет интенсивная образовательная программа по направлениям, деловые игры, насыщенная культурно-творческая программа. Спикерами образовательной программы выступят тренер-эксперт Ассоциации тренеров РСМ Яна Вершинина, тренеры-стажеры АТРСМ Мария Гошева и Сергей Тяпкин и тренеры студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина.

В этом году Ассамблея будет отличаться не только местом проведения, но и форматом образовательных программ. Мы готовим огромную организационно-деловую игру, которая соберет всех участников вместе, чтобы познакомить и сплотить представителей всех студенческих советов нашего университета, – поделился арт-директор проекта и модератор площадки «Арт-менеджмент» Александр Панюков.

«Прокачав» свои знания в области студенческого самоуправления, участники Ассамблеи студенческих советов отправятся в свои институты с проработанными проектами, которые будут направлены на совершенствование системы ССУ в СГУ им. Питирима Сорокина.

Алина Павлова
Фото Натальи Рузняевой