16 октября 2018

На олимпиаду «Я – профессионал» подано более 133 тысяч заявок

В этом учебном году олимпиада для студентов и выпускников проводится по 54 направлениям. Регистрация идет до 22 ноября.

«Я – профессионал» – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных.

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также возможность зарекомендовать себя перед работодателями. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех.

Обработка более 133 тысяч заявок показала, что самыми популярными направлениями подготовки стали «Экономика», «Лечебное дело и педиатрия», «Менеджмент», «Математика», «Психология», «Программирование и информационные технологии», «Управление персоналом», «Биология», «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление».

Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью, – говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Больше всего заявок на олимпиаду поступило от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского края, Свердловской и Тюменской областей, Дагестана, Ростовской области, Башкортостана. Татарстана и Челябинской области. Что касается вузов, то наибольшую активность пока что проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Университет ИТМО.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий совместно с преподавателями вузов, а также организуют стажировки для дипломантов.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» получат денежные премии в размере 200 тыс. и 300 тыс. рублей и льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны. Кроме того, их профиль появится в национальной базе «Я – профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников олимпиады уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение.

Зарегистрироваться на олимпиаду можно до 22 ноября.

Об олимпиаде

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 году. В первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М. Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек. Они получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в ведущие вузы страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших российских компаниях.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам–организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина.

Одно из ключевых нововведений Второй студенческой олимпиады «Я – профессионал» – масштабная образовательная программа. С октября по ноябрь вузы–организаторы проведут 162 вебинара по всем направлениям олимпиады. Посмотрев их, участники эффективно подготовятся к состязаниям, сориентируются в тематике и уровне заданий. С октября по май студенты также смогут присоединиться к онлайн- и очным занятиям по soft skills: пройдут 21 вебинар и 17 очных тренингов в городах России. Мероприятия направлены на развитие гибких навыков: самопрезентации, деловой коммуникации, ораторского мастерства и других качеств, востребованных в ведущих компаниях страны и мира. В феврале 2019 года для финалистов олимпиады проведут зимние школы – образовательные форумы, максимально ориентированные на знакомство с практическими сторонами профессий и последними трендами в развитии отраслей.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая действует с 2017 года как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон олимпиады завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», сильнейшие участники лично встретились с Президентом России Владимиром Путиным.

22 мая этого года Президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 12 проектов: Конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», Портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления»,  соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», Акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.