24 октября 2018

Университет делится опытом с тьюторами из России и зарубежья

Наставников и тьюторов обучат работе со студентами. Сегодня, 24 октября на базе отдыха «Парма» в Сыктывдинском районе начало работу Открытое всероссийское образовательное мероприятие «Студенческие наставники и тьюторы». На него приехали участники из 33 учебных заведений России и ближнего зарубежья.

Наш университет имеет право проводить подобные мероприятия, как ни один другой вуз России. Институт тьюторства в СГУ им. Питирима Сорокина появился в 2014 году, а в 2018 на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в рамках Всероссийской школы «Лидер 21 века» он был признан лучшей системой наставничества в России.


В Сыктывдинский район приехали студенты и сотрудники вузов и ссузов из 23 регионов России, а также из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. Представители 33 учебных заведений в течение 3 дней будут обмениваться опытом и получать новые знания в сфере наставничества.

В своем университете мы запустили систему наставничества только в этом году. На этом мероприятии хочу максимально перенять опыт успешных практик у экспертов и коллег из других учебных заведений, — поделился участник проекта из Чувашского государственного университета Николай Жданов.


Участников мероприятия ждет насыщенная программа. Они будут посещать различные лекции, мастер-классы и тренинги для того, чтобы транслировать опыт, полученный в рамках проекта, прокачают знания в области командообразования, личной эффективности и наставничества.

Сейчас мы встречаем на своей земле самых мощных и заряженных наставников со всей России для того, чтобы передать им актуальные практики, которые мы вырабатывали на протяжении 4 лет, — поделился экс-глава института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина и эксперт проекта Сергей Тяпкин.


Сегодня на торжественном открытии мероприятия выступили первые лица региона и университета.


Вы энергичны, впитываете все доброе и мудрое. Уверена, что у этого форума будет синергетический эффект, и, в конечном итоге, выиграет не только каждый участник, но и каждый вуз, представленный здесь, так как его первокурсники окажутся в надежных профессиональных руках, – поприветствовала участников проекта и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов отметил особую важность подобных слетов для развития регионов:


— Те знания, которые получает молодежь республики от тренеров ассоциации Российского союза молодежи, реализуются в жизни наших муниципальных образований, - подчеркнул Максим Ганов.


Добавим, что организаторами Открытого всероссийского образовательного мероприятия «Студенческие наставники и тьюторы» выступает Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Ресурсного молодежного центра, Правительства Республики Коми, Российского союза молодежи (РСМ), Ассоциации тренеров РСМ, Монди СЛПК, профсоюзной организации Монди СЛПК. Проект опорного вуза Коми был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования, который проводило Федеральное агентство по делам молодежи.

Екатерина Канева, медиацентр Verbum

Фото Ульяны Ивакиной