29 октября 2018

Взгляд в прошлое: Что мы помним о Юрии Алексеевиче Спиридонове?

26 октября в СГУ им. Питирима Сорокина открылась выставка «Юрий Спиридонов: Человек. Политик. Организатор», посвященная 80-летию со дня рождения первого главы Республики Коми. На ней вниманию посетителей представили экспонаты из архивов вуза, рассказывающие о жизни политика, а сами организаторы и некоторые гости с радостью поделились историями своего знакомства с Юрием Алексеевичем.

Выставку открыла руководитель музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина, профессор Майя Бурлыкина, рассказав о том, как Юрий Алексеевич подарил музею пасхальное яйцо, а также образец фуксита.

Юрий Алексеевич Спиридонов часто приходил в наш музей, он его любил. И во время одного из визитов, он заметил, что у нас нет пасхального яйца. Через некоторое время он подарил нам экспонат из своей личной коллекции.  В другой раз он обратил внимание на образец фуксита и, сказав, что у него есть лучше, подарил нам еще один, который мы и выставили здесь, — рассказала Майя Ивановна.

Руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности университета Владимир Миронов вспомнил о своей встрече с Юрием Алексеевичем.

— К сожалению, я не был так близко знаком с Юрием Спиридоновым, однако у нас была встреча еще когда я только заканчивал школу с золотой медалью. И Юрий Алексеевич, вручая ее мне, подарил мне свои золотые часы и лично поздравил за хорошую учебу. И хотя наша встреча длилась около пяти минут, это не помешало ей стать воспоминанием на всю жизнь, — поделился своей историей Владимир Валерьевич.

И пока организаторы с теплотой и любовью рассказывали о первом главе Коми, делились воспоминаниями о его характере и личности, посетители с интересом изучали материалы, которые были представлены. Это были фотографии из личного архива, страницы газет, на которых освещалась его деятельность на посту главы региона, и некоторые личные вещи.

Близкие друзья Юрия Алексеевича вспоминали первого главу региона как строгого, но справедливого начальника, настоящего профессионала, который превосходно разбирался в сфере своей деятельности, как о человеке, который любил общаться со своим народом и помогал людям решать самые разные задачи и проблемы.

Он хорошо знал республику, всегда сначала думал и лишь затем говорил. Человек без страха, который мог спокойно выступать перед озлобленной толпой людей. И вся его работа была связана с системой кадров, казалось, что он знал едва ли не всех людей нашего необъятного Коми края и мог найти контакт даже с оппозицией, — вспоминал Борис Кузьмин, один из друзей Юрия Алексеевича, бывший член Президиума Верховного Совета.

Завершила открытие выставки профессор кафедры банковского дела СГУ им. Питирима Сорокина Галина Князева, которая поделилась воспоминаниями о совместной работе с Юрием Алексеевичем в области приватизации и построения рыночной экономики в регионе, а также выразила надежду, что жители республики, среди которых и студенты Сыктывкарского госуниверситета, будут с таким же рвением и упорством работать на благо республики, как это делал ее первый глава — Юрий Алексеевич Спиридонов.

Филипп Евстафьев, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула